п. Медведевка (Trutenau) ,Военно-мемориальное кладбище «Курган славы», на холме, на окраине поселка

Братская могила в п. Трутенау образовалась в результате боевых действий.

Координаты: 54°48'26'' (54.807434) с.ш., 20°32'34'' (20.542798) в.д.

28 января 1945 года этот населенный пункт был взят воинами 262-гo гвардейского стрелкового полка 87-й гвардейской стрелковой дивизии 43-й армии (командующий армией - генерал А.П. Белобородов) и 89-й танковой бригады (командир бригады - полковник А.И. Соммер) 1-го танкового корпуса 3-го Белорусского фронта. В 1946 году был переименован в поселок Медведевка.

Военно-мемориальный комплекс «Курган Славы» создан в 2005 году к 60-летию Победы по решению президента России В.В. Путина для перезахоронения не погребенных должным образом останков воинов Красной Армии. В 2011 году на международной выставке мемориальных комплексов Военно-Мемориальный комплекс в Медведевке был признан лучшим в Европе и отмечен золотой медалью.

Центром мемориала площадью 28 га является стела из серого гранита высотой 22 м на основании в виде пятиконечной звезды из красного гранита (5х13 м). Территория квадратная в плане, вымощенная тротуарной плиткой, ограждение – металлическое.

В Военно-мемориальный комплекс входят:

• памятный знак «Курган славы»;
  • участок для захоронений (перезахоронений) останков советских воинов, найденных в ходе поисковых работ;
  • воинское кладбище с участками индивидуальных и семейных захоронений;
  • участок увековечения памяти погибших советских воинов;
  • музей боевой техники и вооружения под открытым небом (открытие первой очереди состоялось 20.06.2008г.);
  • Храм Святого Иоанна воина, расположенный справа от центрального входа (освящение храма состоялось 03.05.2008г.);

Каждый год на «Кургане Славы» производится торжественное захоронение найденных поисковыми отрядами останков советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне на территории Восточной Пруссии (ныне Калининградская область).

В настоящее время в списке увековеченных на военно-мемориальном комплексе числится 1148 воинов, погибших в ходе Восточно-Прусской операции.

По информации Военно-мемориальной службы Балтийского флота, за прошедшие годы на калининградском «Кургане славы» состоялось 12 траурных церемоний, связанных с захоронением погибших при защите Отечества. На территории комплекса находится 12 братских могил с останками советских воинов. Из захороненных на этом месте 1148 человек поисковикам удалось установить более 300 имен.

Военно-мемориальный комплекс «Курган славы» является местом проведения торжественных воинских и гражданских ритуалов по увековечению памяти погибших советских воинов, торжественного захоронения останков советских воинов, погибших в ходе Восточно-Прусской операции в 1944-1945 годах и найденных в ходе поисковых работ.

В настоящее время в списке для увековечения на военно-мемориальном кладбище, предоставленном отделом военного комиссариата Калининградской области по Гурьевскому району, числятся не увековеченными более 8500 воинов, пропавших без вести или чье место захоронения до сегодняшнего дня не установлено. Фамилии этих воинов опубликованы в 1-20 томах областной книги памяти «Назовем поименно», местом захоронения (увековечения) значатся мемориальное кладбище в п. Медведевка и мемориальный комплекс «Парк Победы» в г. Калининграде.
«Курган славы» объединяет людей из множества стран. Отдать дань памяти своим родственникам, близким, товарищам, служившим Родине, на «Курган славы» приезжают люди не только со всей Калининградской области, но и из разных городов России и из-за рубежа. На территории мемориала создано Виртуальное воинское захоронение, к которому отнесены военнослужащие РККА, погибшие (умершие) и похороненные на территории СССР (не в Восточной Пруссии), но, в силу разных причин, увековеченные на плитах братских могил и мемориалов, расположенных в Калининградской области

На мемориальном кладбище производится захоронение участников Великой Отечественной войны и их жен, последний приют находят останки воинов Красной армии, погибших в Восточно-Прусской наступательной операции в 1944-1945 годах. Производится захоронение сотрудников Вооруженных Сил РФ и иных категорий граждан, стоявших на защите Родины.

На территории комплекса расположено 11 секторов для захоронений. Почётный сектор, предназначенный для захоронения участников Великой Отечественной войны и граждан, удостоенных высоких правительственных наград.

Всего на мемориальном кладбище захоронено 9200 человек.