Как себя вести при обнаружении потенциально взрывоопасных предметов

В годы Великой Отечественной войны на всей территории Калининградской области велись активные боевые действия. До сих пор на местах сражений в земле и водоемах остались различные потенциально взрывоопасные предметы.

Потенциально взрывоопасные предметы (ВОП) могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах,’ а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов и в других местах.

При обнаружении ВОП, необходимо:

• прекратить любые работы вблизи от места обнаружения;
  • оградить местонахождение ВОП (установить предупредительные знаки) при помощи подручных средств (доски, жерди, веревки, куски материи, камни и пр.) и хорошо запомнить место обнаружения ВОП;
  • немедленно сообщить об опасной находке в одну из организаций:
    ● в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) администрации Гурьевского городского округа по телефону 8-40151-3-02-57,
    ● в полицию по телефону 02,
    ● в военный комиссариат Гурьевского района по телефону 8-4012-74-11-45,
    ● или по единому телефону службы спасения «112».

Опасно, когда взрослые и особенно дети, обнаружив ВОП, проявляют любопытство к его устройству. Такие легкомысленные действия могут привести к человеческим жертвам или увечьям.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

• пытаться самостоятельно извлечь найденный неопознанный предмет из земли;
  •  брать в руки ВОП;
  •  бить по нему камнем, палкой или ногой;
  • пробовать разобрать найденный предмет;
  • перемещать любым способом взрывоопасную находку;
  • подвергать найденные ВОП тепловому воздействию (бросать в костер).

Помните, степень безопасности ВОП, которые не взорвались, определяется специалистами. Только специалист лично определяет возможность их транспортировки, принимает решение о способе обезвреживания и уничтожения ВОП.