Не жгите сухую траву!

Каждый год весной и в начале осени территория нашей области заволакивается дымом пожаров. Огонь охватывает обширные территории полей, залежей, нередко переходя на леса и лесополосы. Причина возникновения пожара кроется в неосторожном обращении с огнем.

Было время, когда считалось, что зола от сожженной травы улучшает плодородие почвы. Но сегодня доказано, что как раз наоборот, огонь выжигает самый плодородный поверхностный гумусный слой. Гибнет вся полезная микрофлора, баланс микро- и макроэлементов тоже нарушается. От огня страдают не только микроорганизмы, но и животные. Кроме того, человеку надо и о себе подумать. Дым, идущий на деревни и пригороды, отнюдь не благоприятствует здоровью!

Мы бы очень хотели напомнить, что поджигание мусора, оставленные без присмотра горящие вещи, окурки, спички, а, тем более, целенаправленное поджигание сухой травы могут привести к очень большой беде!