Памятка населению по сигналам ГО

Сигналом оповещения гражданской обороны называется условный сигнал, передаваемый по системам оповещения и являющийся командой для осуществления определенных мероприятий службами, силами ГО и населением.

Сигнал оповещения предупреждает о непосредственной угрозе, вызванной чрезвычайными ситуациями техногенного характера (аварии на производственных объектах, сетях жизнеобеспечения и др.) или природными факторами (ураганы, наводнения, землетрясения и т.п.), а также об угрозах военного времени либо обусловленных террористическими акциями.

Оповещение населения Гурьевского муниципального района начинается с подачи сигнала «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!» - непрерывное звучание сирены в течение 3-х минут.

В целях оповещения населения Гурьевского муниципального района могут использоваться каналы вещания радио и телевидения.

Поэтому, если Вы находитесь дома и услышали сигнал сирены, необходимо включить телевизор, радио или радиоприемник, где для Вас будет передана речевая информация о возникших угрозах, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций.

Далее весь период ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайной ситуации технические средства массовой информации необходимо стараться держать включенными.
Услышав сигналы предупреждения, действуйте быстро, без суеты. Не поддавайтесь паническим настроениям. Соблюдать порядок и дисциплину. Покидая помещения, необходимо выключить оборудование, осветительные и нагревательные приборы, перекрыть газ, воду.

ПОМНИТЕ, что ваши умелые и четкие действия по сигналам, грамотное поведения в этот период позволят Вам принять меры защиты, спасти жизнь себе и своим близким.