Памятка населению при обнаружении ртути

РТУТЬ ОБНАРУЖЕНА, ЧТО ДЕЛАТЬ?

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ СОБИРАТЬ РТУТЬ ПЫЛЕСОСОМ!!!

СЛИВАТЬ СОБРАННУЮ РТУТЬ В УНИТАЗ, РАКОВИНУ, ВАННУ!!!

• Срочно удалить всех людей из помещения.
  • Выполнить работы по проведению очистки поверхности от ртутного загрязнения.

Все работы выполнять в резиновых перчатках!

При попадании ртути на пол и другие поверхности, необходимо собрать ртуть на лист бумаги с помощью кисточки и поместить собранную ртуть, бумагу и кисточку в герметическую стеклянную тару. Ртуть из щелей извлекать пипеткой, спринцовкой или с помощью тонкого стального лезвия.

После сбора видимых капель ртути обработать загрязненную поверхность намыленной губкой. Сделать 2-3 плавных движения намыленной губки от периферии к центру, после чего губку помыть в пластмассовой емкости с теплой водой, отжать, намылить и таким образом обработать всю поверхность.
После сбора ртути провести химическую обработку!

Раствор:

1. одна столовая ложка 70% уксусной кислоты;
  2. две-три столовые ложки спиртовой настойки йода;
  3. 1 литр воды.

Обработать 5 раз, нанося раствор на высохшую поверхность.
При попадании ртути на половое покрытие (палас, ковер), его необходимо свернуть, герметично упаковать в полиэтилен и убрать из жилых помещений. Его обработка проводиться на улице по вышеуказанной технологии.

После проведения указанных работ пригласить специалиста химико-радиометрической лаборатории для проведения измерений и контроля воздушной среды на наличие ртутного загрязнения и приема собранной ртути.

Телефон химико-радиометрической лаборатории : (4012) 64-42-80 с 8.00 до 15.50 в рабочие дни.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы Гурьевского муниципального района: 3-02-57

РТУТЬ - единственный металл, жидкий при обычной температуре, серебристо- белого цвета, наиболее тяжелый из всех известных жидких соединений. Пары ртути в семь раз тяжелее воздуха. Металлическая ртуть в химическом состоянии весьма устойчива. Хлорсодержащие и кислородосодержащие соединения ртути неустойчивы и разлагаются на воздухе при нагревании или на свету с выделением металлической ртути.
Металлическая ртуть и ее соединения - ЯДЫ!!!

По классу опасности относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество) обладает способностью накапливаться в организме. Отравления людей возможны при концентрации паров ртути в воздухе в пределах от 0,0003-0,8 мг/м3. Пары ртути даже в концентрациях равных 100 и более ПДК (предельно допустимая концентрация) не обладают ни цветом, ни запахом, ни вкусом, не оказывают немедленного раздражающего действия на органы дыхания, вкуса, зрения, кожных покровов.

СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ РТУТЬЮ

При хронических отравления ртутью может наблюдаться скрытый период, когда полностью или частично отсутствуют какие-либо симптомы характерные для данного отравления.

Признаки хронического отравления ртутью:

1. общее недомогание
  2. апатия
  3. потеря в весе
  4. чувство страха
  5. снижение аппетита
  6. раздражительность
  7. боли в суставах
  8. снижение иммунитета
  9. расстройство работы кишечника
  10. головные боли
  11. тяжелые сны
  12. дрожание век, рук, пальцев, губ и ног

Признаки острого отравления ртутью:

Появление металлического привкуса во рту; тошнота; боль в животе; рвотный эффект; повышение температуры до 39 градусов. Все перечисленные явления сопровождаются крайне болезненным состоянием, чувством страха, сильными головными болями, болями при глотании, частым пульсом, сердечной слабостью, судорогами икроножных мышц.