1. Общие положения.

1.1. Командная интеллектуально-познавательная игра «ПОЛИТГРАММАТИКА»  (далее – Игра) является мероприятием по развитию политической и гражданской активности молодёжи в современном обществе.
1.2. Игра проводится в соответствии с планом, утверждённым Администрацией Гурьевского городского округа и Гурьевской территориальной избирательной комиссией.
1.3. Все участники Игры обязаны соблюдать Положение о проведении игры.
1.4. Во время игры участники могут пользоваться справочными и информационными материалами, включая Интернет.
1.5. Игра проходит в 2 этапа:
  • 1 этап – отборочный.
  • 2 этап – финальный, в котором соревнуются между собой команды-победители отборочных игр.

I. Основные цели и задачи игры

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Игры.
1.2. Игра проводится в целях:
  • развития политической и гражданской  сознательности молодёжи;
  • расширения кругозора молодёжи в сфере избирательного права;
  • создания оптимальных условий для политической и гражданской социализации молодых избирателей;
  • повышения уровня самовыражения;
  • организации досуга молодёжи;
  • выявления талантливой молодёжи и её дальнейшее интеллектуальное развитие;
  • активизации различных форм углубленного образования;
  • привития навыка работы в команде и умения решать задачи в экстремальных условиях (жесткое ограничение по времени, соперничество с другими командами);
  • создания условий для неформального общения молодёжи.
1.3. Задачи Игры:
  • привить молодёжи сознательность как политического субъекта.
  • создать условия для политической и гражданской социализации молодёжи.
  • активизировать  интеллектуальную деятельность молодёжи.
  • удовлетворение потребности молодёжи в игровой деятельности.
2. Участники интеллектуальной игры
2.1. В Игре участвует команда в составе 5 человек, один из которых назначается капитаном. От одной организации может быть заявлены только по одной команде.
2.2. В Игре могут принимать участие молодёжь в возрасте от 14 до 18 лет. В ходе игры допускается замена участников.

3. Порядок организации и проведения Игры
3.1. Организация интеллектуальной игры осуществляется Администрацией Гурьевского городского округа совместно с Гурьевской территориальной избирательной комиссией.
3.2. Организаторы согласовывают форму и порядок проведения Игры, формируют жюри в количестве 5 человек.
3.3. Игра включает в себя 4 тура.
3.4.  1 тур  Разминка. Ведущий задает вопрос, на поиск ответа даётся 2 минуты, право отвечать предоставляется команде первой подавшей сигнал. В случае правильного ответа команда получает 1 бал. Всего в туре 10 вопросов.
3.5. 2 тур Командные вопросы. Каждый капитан команды задаёт соперникам по одному приготовленному заранее вопросу из области избирательного права, политической деятельности. Правильные ответы, в конверте в пяти экземплярах, перед началом игры сдаются в жюри, с пометкой 2 тур и названием  команды. За правильный ответ команда получает 2 балла.
3.6. 3 тур (отборочный)  Презентация проекта. Команды презентуют свой проект в виде презентации в течение 5-7 минут. После презентации члены жюри задают вопросы. Тур оценивается по 5-ти бальной системе.
3.7. 3 тур (в финале)  Домашнее задание - Предвыборная кампания. Агитация  в поддержку команды в виде презентации на проекторе или сценки. Тур оценивается по 5-ти бальной системе.
3.8. 4 тур Дебаты. По предложенной членами жюри теме, участники команды высказывают своё мнение, выступают оппонентами. Тур оценивается по 5-ти бальной системе.

4. Подведение итогов  и награждение
4.1. Итоги Игры подводятся путём суммирования заработанных баллов.
4.2. Участники отборочных игр награждаются грамотами, победители дипломами. Участники финальной игры награждаются дипломами, победители финальной
игры - кубками и ценными подарками.

5. Время и место проведения
5.1. Игры проводятся согласно разработанного организаторами графика, который доводится до команд в день подачи заявки на игру.
5.2. Подача заявок осуществляется до 29 января 2014 года, согласно приложению к настоящему положению, по эл. почте This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., по адре-су: г. Гурьевск  ул. Лесная 3а , 3 этаж, каб. 21 или по факсу 8 (40151) 3-02-47 (с пометкой 21 каб.) Справки   по   телефонам  8 (40151) 3-02-49,  8-9097-84-24-54.
5.3. Место проведения согласовывается на каждую игру отдельно.
5.4. Регистрация участников за 30 минут до начала Игры.

СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ УЧАСТНИКА ИГРЫ

Интеллектуально-познавательная игра «ПОЛИТГРАММАТИКА»