Срок выполнения: Государственная регистрация усыновления (удочерения) производится в день обращения заявителей (заявителя) при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов.

Основание: Основанием для оказания государственной услуги по  государственной регистрации усыновления (удочерения) является личное обращение заявителей (заявителя)с одновременным представлением всех надлежащим образом оформленных документов

Результат: Конечным результатом при государственной регистрации усыновления (удочерения)является выдача заявителям (заявителю) свидетельства об усыновлении (удочерении)  либо отказ в государственной регистрации усыновления (удочерения).

Контроль:

Ответственность за правильность государственной регистрации усыновления (удочерения) и качество составления записи акта об усыновлении (удочерении) возлагается на руководителя соответствующего органа, осуществляющего государственную регистрацию усыновления (удочерения).

Текущий контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами органа, предоставляющего государственную услугу,  положений Административного регламента и иных нормативно–правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием решений должностными лицами при предоставлении государственной услуги осуществляет руководитель  исполнительно-распорядительного  органа муниципального образования.

Контроль за предоставлением государственной услуги по государственной регистрации усыновления (удочерения)  осуществляется Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области.

Фиксация:

• Факт выдачи свидетельства об усыновлении (удочерении) сотрудник отдела ЗАГС фиксирует в  книге по учёту прихода и расхода  бланков свидетельств об усыновлении (удочерении).
  • Получатель государственной услуги проставляет подпись в выше указанной книге о факте получения свидетельства об  усыновлении (удочерении)

Получатели услуги

• граждане Российской Федерации;
  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства

Формы обращения: Лично

Формы предоставления: Лично

Основания для отказа:

• Государственная регистрация рождения противоречит Федеральному закону «Об актах гражданского состояния».
  • Документы, которые представлены заявителями (заявителем), не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Нормативно правовые акты:

•  Конституция Российской Федерации
  • Гражданский кодекс  Российской Федерации (часть I)
  • Семейный кодекс Российской Федерации
  • Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2)
  • Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
  • Федеральный закон от 27 июля 2010 г.  № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 1998 г. № 709 «О мерах по реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г.  №1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 1999 г. № 432 «Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданской состояния»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
  • Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами,  осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации  (приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. № 412)
  • Закон Калининградской области от 28 декабря 2005 г.  № 720 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния»

Цели обращения: Государственная регистрация усыновления (удочерения)

Входящие документы:

• документ, удостоверяющий личность усыновителей (усыновителя) (1 экз., обязательный);
  • документ, удостоверяющий личность лица, заявляющего о государственной регистрации усыновления (удочерения) (1 экз., обязательный), и документ, подтверждающий его полномочия(1 экз., обязательный),  в случае подачи заявления о государственной регистрации  усыновления (удочерения) уполномоченным лицом;
  • заявление об усыновлении (удочерении) (письменно или устно)
  • решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка, вступившее в законную силу,  (1 экз., обязательный);
  • свидетельство о рождении усыновляемого ребёнка.

Сценарии завершения: Государственная регистрация усыновления (удочерения)

Тип: Положительный результат оказания услуги

Исходящие документы: Свидетельство об усыновлении (удочерении) (1 экз., на утвержденном бланке)

Юридически-значимые действия:

• Государственная регистрация усыновления (удочерения)
  • Отказ в государственной регистрации усыновления (удочерения)

Тип: Отрицательный результат оказания услуги

Исходящие документы:

• Извещениеоб отказе в государственной регистрации усыновления (удочерения) (1 экз., на утверждённом бланке)