Срок выполнения: Государственная услуга по восстановлению (аннулированию)  записи акта гражданского состояния  производится в день обращения заявителя при условии предъявления всех надлежащим образом оформленных документов.

Основание: Основанием для  предоставления государственной услуги по восстановлению (аннулированию) записи акта гражданского состояния  является личное обращение  заявителя в орган ЗАГС с одновременным предоставлением всех надлежащим образом оформленных документов.

Результат: Конечным результатом при предоставлении государственной услуги является:

• выдача соответствующего свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния либо отказ в восстановлении записи акта гражданского состояния;
  • аннулирование записи акта гражданского состояния либо отказ в аннулировании записи акта гражданского состояния.

Контроль:  Ответственность за правильность восстановления или аннулирования записи акта гражданского состояния возлагается на руководителя соответствующего органа, осуществляющего восстановление или аннулирование записи акта.

Текущий контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами органа, предоставляющего государственную услугу положений Административного регламента и иных нормативно–правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием решений должностными лицами при предоставлении государственной услуги осуществляет руководитель  исполнительно-распорядительного органа муниципального образования.

Контроль за предоставлением государственной услуги по восстановлению (аннулированию) записи акта гражданского состояния осуществляется Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области.

Фиксация:

• Факт выдачи свидетельства  о государственной регистрации акта гражданского состояния при восстановлении записи акта гражданского состояния сотрудник отдела ЗАГС  фиксирует   в книге по учёту  прихода и расхода  бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.
  • Факт выдачи справки, подтверждающей факт государственной регистрации акта гражданского состояния, фиксируется в соответствующем журнале учета выдачи справок.
  • Получатели услуги  проставляют подписи в  вышеуказанных  книге и журнале  о факте получения свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния.
  • Отказ в восстановлении или аннулировании записи акта гражданского состояния фиксируется в журнале исходящей корреспонденции.

Получатели услуги:

• граждане Российской Федерации;
  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства

Формы обращения: Лично

Формы предоставления: Лично

Основание для отказа: Документы, которые представлены заявителем, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

НПА:

• Конституция Российской Федерации
  • Гражданский кодекс Российской Федерации (часть I)
  • Семейный кодекс Российской Федерации
  • Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2)
  • Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
  • Федеральный закон от 27 июля 2010 г.  № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 1998 г. № 709 «О мерах по реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г.  №1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»
  • Постановление Правительства Российской  Федерации от 17 апреля 1999 г. № 432 «Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданской состояния»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
  • Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами,  осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации  (приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. № 412)
  • Закон Калининградской области от 28 декабря 2005 г.  № 720 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния»

Цели обращения: Восстановление (аннулирование) записи акта гражданского состояния

Входящие документы:

• документ, удостоверяющий личность заявителя (1 экз., обязательный);
  • решение  суда об установлении факта государственной регистрации акта    гражданского состояния, вступившее в законную силу (1 экз.,  обязательный);
  • решение суда об аннулировании  записи акта гражданского состояния, вступившее в законную силу решения  (1 экз.,   обязательный);
  • заявление произвольной формы,  в случае восстановления записи акта гражданского состояния.

Сценарии завершения: Восстановление (аннулирование) записи акта гражданского состояния

Тип: Положительный результат оказания услуги.

Исходящие документы: Свидетельство (справка)  о государственной регистрации акта гражданского состояния  (1 экз.,  на  утверждённом бланке).

Юридически-значимые действия: Восстановление (аннулирование) записи акта гражданского состояния.

Тип: Отрицательный результат оказания услуги.

Исходящие документы: Отказ в восстановлении (аннулировании) записи акта гражданского состояния (1 экз., произвольная форма)