38yv0837vt0938hvt 0938hv t938jv2

В период с ноября по декабрь месяц текущего года по инициативе уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, на территории Северо-Западного федеральног округа проводится профилактическое мероприятие "Инвалид", приуроченное к международному дню инвалидов.

В рамках проведения мероприятия, уполномоченный по правам человека в Калининградской области совместно с участниками акции планирует посетить несколько социально-значимых общественных мест, при которых имеются автомобильные парковки, проверив наличие и доступность специально выделенных мест для инвалидов.

Статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры" установлено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

В целях профилактики нарушений Правил дорожного движения и повышения эффективности исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также в местах для парковки автотранспортных средств инвалидов на территории Калининградской области в два этапа пройдет профилактическое мероприятие "Инвалид". Первый этап мероприятия будет проведен с 25 октября по 25 ноября 2015 года, второй этап - с 30 ноября по 10 декабря 2015 года.

Ответственность за нарушение правил остановки и стоянки ТС в местах, отведенных для остановки или стоянки ТС инвалидов предусмотрена ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ. Административный штраф за данное правонарушение составляет 5000 рублей.

Отделение ГИБДД призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Гурьевскому району