38q74tvn09348ntv 3948htv3

Госавтоинспекция информирует водителей, что в период с 30 ноября по 10 декабря на территории Калининградской области пройдет Всероссийское профилактическое мероприятие под условным названием «Инвалид».

ГИБДД напоминает, что транспортные средства без соответствующего знака «Инвалид», припаркованные в специально-отведенных местах, подлежат эвакуации. Места парковки для инвалидов распространяются только на транспортные средства категории граждан, имеющих 1 и 2 группы инвалидности.

Водителю, незаконно занявшему место стоянки для инвалидов, грозит не только штраф, автомобиль будет эвакуирован и отправлен на штрафстоянку. Также за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид» предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей.

В период проведения предыдущего этапа мероприятия, прошедшего в Калининградской области с 25 октября по 25 ноября, за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, сотрудниками подразделений Госавтоинспекции привлечены к административной ответственности 388 водителей.

ГИБДД Калининградской области призывает водителей транспортных средств к взаимной вежливости и соблюдению Правил дорожного движения.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Гурьевскому району