Вторник, 30 января 2018 07:48

Безопасность детей в автомобиле

Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортных происшествиях аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. Поэтому при перевозке детей обязательным является использование детских удерживающих устройств (ДУУ), самыми надежными из которых признаны детские автокресла.

С 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, использование ДУУ при поездках с детьми до 12 лет обязательно.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, за последнее время в России количество людей, не имеющих и не планирующих приобретать специальные устройства для перевозки детей, значительно увеличилось (с 39% до 70%). Среди водителей доля имеющих детские кресла в настоящее время составляет 27%, а не имеющих и не планирующих приобретать – 57%.

В целях сокращения числа пострадавших в ДТП детей-пассажиров на постоянной основе Госавтоинспекцией проводятся профилактические мероприятия, задачами которых является – убедить родителей детей до 12 лет и будущих родителей, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна. Первая поездка в жизни – из роддома – тоже должна происходить в автокресле. Автокресло – важнейшая покупка, часть приданного для младенца, оно сохранит жизнь и обеспечит безопасность ребенку во время поездки в автомобиле.

Отделение ОГИБДД ОМВД России по Гурьевскому району в рамках профилактических мероприятий проводит профилактические рейды и уроки дорожной безопасности для родителей и детей, направленные на информирование родителей о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке, а также на формирование у детей понимания того, что их здоровье и жизнь во время поездки напрямую зависят от того, находятся они в детском автокресле или нет.