Вторник, 30 января 2018 23:25

ГИБДД напоминает: неблагоприятные метеоусловия могут способствовать ДТП

По метеопрогнозам в ближайшие дни в Калининградской области ожидаются дожди и перепады температуры воздуха от положительных к отрицательным значениям в период смены времени суток. Это способствует возникновению тумана, который значительно снижает видимость.

Госавтоинспекция напоминает, что в условиях непогоды предметы визуально отдалены, скорость кажется значительно ниже. Также во время выпадения осадков значительно снижается коэффициент сцепления колес транспортных средств с дорожным покрытием.

В первую очередь в таких погодных условиях водителям необходимо сменить стиль вождения: снизить скорость, увеличить дистанцию, избегать резких маневров. Пешеходам рекомендуется быть предельно внимательными при переходе проезжей части и использовать световозвращатели. «Светлячки» помогают водителю увидеть пешехода с расстояния от 200 до 350 метров. Наибольшей эффективностью обладают световозвращатели белого и лимонного цветов.

Кроме этого пешеходы должны помнить о тормозном пути транспортных средств: автомобиль, двигаясь даже с низкой скоростью, не может мгновенно остановиться. Тормозной путь значительно увеличивается во время выпадения осадков.