Пятница, 23 марта 2018 14:14

В Гурьевском районе проводится специальное профилактическое мероприятие ГИБДД «Ребёнок - главный пассажир»

23 марта 2018 года на территории Гурьевского района проводится специальное профилактическое мероприятие ГИБДД «Ребёнок - главный пассажир», направленное на профилактику нарушений правил перевозки детей.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 22.9. Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей разрешена в том случае, если обеспечена их безопасность с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Во время поездки в автомобиле дети в возрасте до 12 лет должны находиться в специальных детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка и позволяющих пристегнуть юного пассажира с помощью ремней безопасности.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Нарушение требований перевозки детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей; на должностных лиц – 25 000 рублей; на юридических лиц - 100 000 рублей.