Пятница, 04 мая 2018 10:58

В Гурьевском районе проведено специальное профилактическое мероприятие ГИБДД «Пешеход - на переход»

С 20 по 30 апреля 2018 года на территории Гурьевского района проводилось специальное профилактическое мероприятие ГИБДД «Пешеход - на переход», направленное на профилактику ДТП с участием пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 4.3 Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрёстках по линии тротуаров или обочин.

На нерегулируемом перекрёстке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрёстка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.