Создан общественный Совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при главе администрации Гурьевского городского округа

Вторник, 15 мая 2018 14:28

Отделение ГИБДД ОМВД России по Гурьевскому району напоминает водителям и пассажирам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения

Нарушение ПДД является причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут или получают ранения люди.

С чем каждый день сталкивается любой водитель, вне зависимости о типа машины, стаже езды и прочего? С перекрестками. И если проезд регулируемых перекрестков не является большой проблемой ни для кого, то в иных ситуациях возможна путаница, неразбериха, и как следствие – опасная ситуация на дороге.

Так, 30 апреля 2018 года в 12 часов 00 минут на 0 км + 750 м а/д Калининград – Мамоново 2 Гурьевского городского округа со стороны г. Мамоново в направлении ул. Дзержинского г. Калининграда следовал автомобиль марки МАЗ под управлением 48-летнего водителя, который при повороте налево на регулируемом перекрестке не уступил дорогу двигающемуся во встречном направлении автомобилю марки КИА под управлением 36-летнего водителя, после чего произошло столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия двое водителей и 3 пассажира автомобиля КИА, в том числе и 10-летний ребенок получили различные травмы.

Вне зависимости от погодных условий, ситуации на дороге и средней скорости потока, одной из частых причин ДТП является несоблюдение очередности проезда перекрестков. Перекресток считается самым опасным местом на дороге, однако не все автолюбители понимают это и подчас, пренебрегая требованиями норм ПДД, становятся участниками ДТП.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 8.1 перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Согласно п. 13.12 ПДД при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем водителям с просьбой быть внимательнее и аккуратнее при проезде перекрестков, а также строго соблюдать Правила дорожного движения!