Пятница, 01 декабря 2017 16:06

Юбилей гурьевского военкомата

22 ноября гурьевский военный комиссариат отпраздновал юбилей – 60 лет со дня образования

На мероприятии присутствовал личный состав военкомата во главе с начальником отдела Николаем Олендра, а также военный комиссар Калининградской области, полковник Юрий Бойченко и глава администрации Сергей Подольский. Почетными гостями на празднике были ветераны отдела и бывшие руководители комиссариата.

С докладом выступил Николай Васильевич. Он рассказал историю возникновения гурьевского военного комиссариата, который ведет свое начало с конца 1946 года, и объяснил, почему в этом году празднуется именно 60 лет со дня основания.

Дело в том, что с 1956 по 1965 год отдел был расформирован и находился в ведомстве других районов – Ленинградского военкомата города Калининграда и Зеленоградского объединенного райвоенкомата. И только в 1965 году вновь был сформирован военный комиссариат Гурьевского района.

ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД СУЩЕСТВОВАНИЯ ВОЕНКОМАТА ИМ РУКОВОДИЛИ 17 КОМИССАРОВ

Выступая с отчетом о проделанной работе, Николай Васильевич рассказал, что одним из самых сложных пунктов их деятельности считается работа с юношами призывного возраста – к каждому необходимо найти свой подход.

ПО СТАТИСТИКЕ, С 2009 ГОДА ПРИЗВАНЫ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПОРЯДКА 2000 ПРИЗЫВНИКОВ

Затем Николай Олендра поименно назвал всех работников, лично отметил каждого, поскольку никого отдельно выделить нельзя – настолько коллектив работает слаженно, ответственно подходит к своим обязанностям.

Особую благодарность Николай Васильевич выразил двум сотрудникам, которые более 20 лет проработали в отделе и до сих пор остаются в строю, – Ирине Шелест и Галине Хоменко.