Пятница, 08 декабря 2017 10:30

Большая перемена на улице Фабричной

Через год улица Фабричная кардинально изменится. Дворовые территории приобретут совершенно новый облик. Ухоженный,красивый и современный. Благоустроенные дворы станут одной из визитных карточек города

На сегодняшний день дворы ул. Фабричной особо ничем не примечательны, радуют только цветники в весенне-летний период, высаженные заботливыми жительницами. Здесь стандартные детские площадки и парковки… А ведь размерам дворовых территорий в этом микрорайоне можно только позавидовать!

В конце весны следующего года здесь начнут строить современные детские игровые и спортивные площадки. Появятся места для отдыха взрослых, обустроенная велодорожка и спортивное сооружение для катания на роликах и скейтбордов.

Будут сделаны новые тротуары и оборудованы парковочные места. Только представьте, как будет красиво и уютно! Забегая вперед, сообщим, что будет сделана ливневая канализация.

Улицу выбирали по плотности населения – на фабричной проживает более 2000 человек, именно поэтому она попала в программу

Приведут в порядок

Изменения произойдут благодаря федеральной программе «Формирование современной городской среды на 2018-2022 гг.». В понедельник, 4 декабря, в Центре культуры состоялась встреча с жителями ул. Фабричной по вопросу реконструкции дворовых территорий жилого микрорайона.

Министр строительства и ЖКХ правительства области Максим Федосеев на встрече сообщил, что в программу включено только четыре муниципалитета и Гурьевский округ в числе первых, где начнутся работы по модернизации дворовых территорий. Также Максим Владимирович рассказал, что программой предусмотрено благоустройство скверов и парков.

Учтут мнения жителей

Эта встреча не первая, но и не последняя. Обсуждение концепции проекта реконструкции началось в середине ноября. Тогда жители ул. Фабричной высказали свои пожелания, какими бы хотели видеть дворовые территории. И попросили учесть мнения жителей всех возрастов. Чтобы для ребят появились современные детские и спортивные площадки, а для людей постарше – места отдыха.

– Эта программа создана для людей, и именно вам решать, какими станут дворы, – обратился к присутствующим заместитель главы Гурьевского округа по ЖКХ и строительству Александр Токаев. – На прошлой встрече мы вместе составили опросные листы, а старшие по домам провели опрос среди жителей ул. Фабричной и передали результаты в администрацию. Анкетирование показало, что вы просите уделить внимание озеленению дворов и чтобы спортивные и детские площадки были освещены и огорожены. Еще раз повторюсь, пожелания будут учтены.

У жителей до 15 декабря есть время, чтобы внести последние пожелания

Призываем вас к активному включению в работу! После чего мы приступим к формированию технического задания и созданию эскизного проекта. Во время строительства внести изменения будет проблематично.

Добавлю, что благоустройством новых дворов смогут пользоваться все жители города работы по реконструкции дворов должны начаться в конце весны будущего года, а завершиться – в ноябре-декабре. по случаю торжественного открытия будет устроен «праздник двора»

От тротуаров до скульптур

В рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» будет реконструирован и сквер 40-летия Победы, расположенный между первой школой и домами по ул. Фабричной. По задумке проектировщиков, здесь планируется создать аллею скульптур рабочих профессий.

Отремонтируют фасады и кровли

В следующем году дома №7,4,5,9 утеплят, отремонтируют фасады, кровли, сделают отмостку и приведут в порядок ул. Крайнюю. На эти цели средства выделят из областного бюджета.

– Внеочередной капитальный ремонт – это подарок Гурьевскому городскому округу от регионального правительства за многолетнее качественное выполнение инвестиционных областных и федеральных программ, – сообщил Александр Токаев. – Администрация округа благодарит губернатора области Антона Алиханова за внимание к нашему муниципалитету.

На капитальный ремонт домов необходимо софинансирование и со стороны самих жильцов в размере 5%. столько же нужно и на софинансирование реконструкции дворовых территорий.

Обсуждение продолжилось на ул. Фабричной, где установили плакаты с предварительным изображением будущих дворов.