Вторник, 13 марта 2018 08:41

Декларирование доходов физическими лицами

Межрайонная ИФНС России №10 по Калининградской области обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017 год истекает 30 апреля 2018 года.

Декларированию подлежат доходы, полученные физическими лицами:

• от продажи имущества (движимого и недвижимого), находящегося в собственности менее минимального предельного срока владения. (Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности по которым возникло до 2016 года и пять лет для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года);
  • от реализации имущественных прав (доли в уставном капитале организаций, ценных бумаг, акций и др.;
  • от сдачи в наем недвижимого имущества (квартир, комнат, гаражей и т.п.),
  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
  • в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;
  • в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2018 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2017 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2018 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»имеют возможность без посещения налогового органа заполнить и направить в инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме с приложение сканированных образов документов. Для этого в личном кабинете необходимо получить усиленную неквалифицированную электронную подпись.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту постоянной регистрации). Адрес, телефоны, а также время работы Вашей инспекции Вы можете узнать на сайте www.nalog.ru в разделе «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».