Среда, 16 мая 2018 15:37

Обратите внимание на каких ресурсах в Интернете "сидит" ваш ребёнок!

В последнее время участились случаи распространения, в том числе в сети Интернет, различных подростковых сообществ, пропагандирующих противоправное поведение, оправдывающих насилие и жестокость, побуждающих осуществлять насильственные действия в отношении сверстников.

В последнее время среди подростков распространяется новые движения - «скулшутинг», популяризующее стрельбу и насилие в школах.

Так, только за 4 месяца текущего года в России зарегистрировано пять резонансных случаев. Один из них - со стрельбой в Курганской области, четыре нападения с ножом в республиках Башкортостан и Бурятия, Пермском крае, Калужской области. В городах Стерлитамак, Улан-Удэ и Пермь подростки при покушении на учащихся и преподавателей школы дополнительно использовали зажигательные смеси.

Установлено, что информацию о «скулшутинге» и способах совершения противоправных деяний подростки черпали в социальных сетях, были активными участниками соответствующих групп.

По сведениям, размещенным в сети «Интернет», высока вероятность совершения участниками указанного движения подобных акций в образовательных организациях в мае-июне 2018 года.

Следует отметить, что закрытые группы, пропагандирующие различного рода деструктивные и криминальные субкультуры, затягивают подростков в свои сети под любым предлогом (приглашение в игру, вознаграждение, бонусы, «лайки» и др.). Кроме того, любое интернет-сообщество позиционирует себя как братство, члены которого всегда вступятся за товарища в непростой жизненной ситуации. Также в сети «Интернет» активно распространяются пособия и видеоматериалы о способах совершения преступлений.

Например, отдельные молодежные группы проявляют интерес к различным фанатским движениям, в том числе использующим аббревиатуру «ОФ» («около футбола») и производные от нее, идеология которых далека от спорта и больше похожа на нацистскую пропаганду.

Кроме того, в настоящее время широкое распространение среди подростков получают случаи травли детей («буллинг») и аналогичные действия в социальные сетях («кибербуллинг»). Также такие явления, как оценка человека по его одежде («поясни за шмот», «отжатый шмот», «нижегородский кэжуал», «сибирский кэжуал» и другие), сопровождающиеся видеосъемками издевательств и унижения для последующего распространения в сети Интернет.

Сотрудники полиции рекомендуют родителям просматривать сайты, которыми часто пользуется ребенок, с целью недопущения его вовлечения в неформальные организации. Необходимо объяснять детям, что общаться и вести себя в социальной сети необходимо так же осторожно, как и в реальной жизни.

В случае получения какой-либо информации о возможных планирующихся (готовящихся) преступлениях в образовательных учреждениях Гурьевского городского округа незамедлительно сообщать в ОМВД России по Гурьевскому району(телефоны дежурной части ОМВД: 8 (40151) 3-07-69, 3-07-68)).