Суббота, 09 июня 2018 09:17

Детские площадки под общественным контролем

В первый летний месяц члены Общественного совета при администрации Гурьевского округа традиционно проверяют состояние детских площадок. На этот раз начали с Храбровского территориального управления. А это, между прочим, 22 объекта, всего их — более 50-ти!

Удивительно, что существуют такие укромные уголки, «не прикрепленные» к конкретной домовой территории. Выглядят они как некие островки радости посреди кипучей зелени «под пристальным присмотром» солнца.

По крайней мере, именно такими они были в тот день в поселках Лазовское, Маршальское, Наумовка, Рожково и Гаево.

Песочницы, скамейки, спортивные тренажеры, в том числе – брусья и турники. Футбольные сетки, несколько видов качелей для больших и маленьких, круговые карусели, прочие «аттракционы», а еще домики и горки, беседки. Среди них есть и вновь установленные, огороженные площадки, где все окрашено в яркие цвета. Кто пришел сюда, тот и хозяин. А приходят с бабушками, мамами и любимыми подружками.

В поселке Наумовка на площадке играли Лида, Настя, Вика и Вероника:

– Нам все здесь нравится! Погода и природа, качели-карусели, – жизнерадостно перечисляют девочки, перебивая друг дружку. – Мы сюда приходим каждый день по многу раз. Лишь бы не было дождя.

Пока журналист беседовала с детьми, председатель Общественного совета Антонина Александровна Криушичева заботливо осматривала инвентарь и помечала у себя в тетради: где нужно что-то починить, где желательно освежить краску (иначе смотрится уныло), где пора отремонтировать скамейку и ограду

– В общей сложности мы осмотрели семь спортивных площадок, – резюмирует Антонина Александровна. – Они находятся в удовлетворительном или хорошем состоянии. Хочется обратиться к местным жителям: площадки – для ваших детей. Было бы неплохо, если бы и вы внесли какой-то вклад в содержание и благоустройство территории — она ведь совсем небольшая. Скажем, нужно выкосить траву. А газонокосилки есть почти в каждой семье.

Проверка детских площадок будет осуществляться членами Общественного совета до конца июня.