Создан общественный Совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при главе администрации Гурьевского городского округа

Пятница, 14 сентября 2018 14:26

За две недели привиты от гриппа более 130 тысяч жителей

На оперативном совещании правительства в пятницу, 14 сентября, был представлен доклад «О подготовке к эпидемическому сезону 2018-2019 годов».

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации необходимо обеспечить проведение вакцинации взрослого и детского населения региона с охватом не менее 45% и не менее 75% групп риска. Среди них дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу и лица с хроническими заболеваниями.

Заместитель министра здравоохранения Наталья Берездовец поблагодарила министерство социальной политики за помощь в организации вакцинации граждан, входящих в группу риску, что позволило в 2017 году достичь охвата прививками населения на уровне 45,5%.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Калининградской области, ограничения распространения ОРВИ и гриппа, эффективности предупреждения групповой заболеваемости, снижения риска развития тяжелых форм и осложнений среди населения в эпидемический сезон 2018 года региональным министерством здравоохранения проводится ряд мероприятий.

Так, в рамках национального календаря профилактических прививок заявлено 283,7 тысячи доз вакцины против гриппа для иммунизации взрослого населения и 133,1 тыс.– для вакцинации детей.

«Однако указанного количества недостаточно для получения охвата вакцинации против гриппа 45%, в связи с чем считаем необходимым обратиться к работодателям Калининградской области с ходатайством о проведении вакцинации против гриппа за их счет. В 2017 году за счет работодателей было привито 36 тысяч человек. В этом году для исполнения Постановления Главного санитарного врача эта цифра должна быть превышена в полтора – два раза», – подчеркнула замминистра.

С 27 августа на территории Калининградской области стартовала вакцинальная кампания по гриппу. В настоящее время по первому этапу разгрузки на территорию региона поступило 227 тыс. доз вакцины для взрослого населения и 106,5 тысячи доз для детей. Все вакцины распределены в медицинские организации, исходя из количества прикрепленного взрослого и детского населения.

Как отметила Наталья Берездовец, при вакцинации жителей г. Калининграда учтен успешный опыт прошлого года, поэтому в 2018 году также будут применены выездные формы работы с использованием мобильного центра здоровья на площадках города с массовым скоплением людей. Так, запланировано 18 таких акций, первая из них уже состоялась 7 сентября.

По информации главы Управления Роспотребнадзора Елены Бабуры за две недели было привиты более 130 тысяч человек.

Первый вице-премьер Эдуард Батанов поручил министру социальной политики Анжелике Майстер и министру по промышленности, торговле и развитию предпринимательства Дмитрию Кускову провести работу с представителями бизнеса и крупных предприятий для организации вакцинации сотрудников.