Пятница, 14 сентября 2018 15:48

ЗАГСы будут работать по-новому

С 1 октября 2018 года все органы ЗАГС России переходят на работу в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

Фактически заработает единая «облачная среда», в которой сотрудники органов ЗАГС после подтверждения права на доступ к системе смогут выполнять любое действие по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния, используя при этом все преимущества централизованной федеральной системы хранения данных.

Следует отметить, введение единого программного обеспечения по всей стране требует проведения серьезных работ, что на начальном этапе может повлечь некоторое увеличение времени предоставления государственных услуг.

ЗАГС (Агентство) Калининградской области советует гражданам заблаговременно – в сентябре 2018 года – позаботиться о получении повторных документов (дубликатов) в органах ЗАГС в случае их утраты. Не откладывая, следует зарегистрировать рождение ребенка, установить отцовство, расторгнуть брак по состоявшемуся решению суда

В случае временной неработоспособности нового программного обеспечения или значительного увеличения времени оказания услуг после 1 октября 2018 года следует отнестись к данным ситуациям с пониманием.

В свою очередь сотрудники органов ЗАГС сделают все от них зависящее, чтобы обеспечить законные интересы граждан.