Пятница, 05 октября 2018 16:18

Форум «ПРОФ-IT»: цифровые решения для повышения качества жизни

9-10 октября в Светлогорске в «Янтарь-холле» пройдет Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT.2018». В этом году ключевая тема форума: «Цифровые технологии – качество жизни, безопасность и доверие к государству».

В деловой программе мероприятия примут участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель начальника Управления Президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Павел Пугачев, заместители министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин и Алексей Соколов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов, заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России Виталий Лютиков. Ожидаются представители Совета Федерации и ряд других федеральных спикеров, которые будут работать на круглых столах, секциях, а также в президиуме финала конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT».

Форум проходит при поддержке Администрации Президента РФ.

«Каждый год ваш форум собирает увлеченных своим делом профессионалов со всей России. Формируются горизонтальные связи между регионами, идёт активный обмен опытом и идеями, в обсуждениях находятся оригинальные решения. За годы проведения «ПРОФ-IT» почти все регионы представили на форуме свои проекты. И это действительно лучшие практики, реальные внедрения, которые решают многие социальные задачи и повышают качество жизни людей, их доверие к органам власти. Эти задачи не могут быть решены без надежной и безопасной информационно-коммуникационной инфраструктуры, основой которой являются отечественные разработки. Желаю участникам форума найти для себя интересные решения и продуктивно поработать» - обратился в своем послании к участникам форума первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

За шесть лет проведения «ПРОФ-IT» стал ведущей площадкой по обмену опытом между регионами и тиражирования лучших региональных практик в сфере цифровой трансформации, направленных на улучшение качества жизни граждан и повышение эффективности государственного управления на региональном и муниципальном уровнях.

Со всей страны ежегодно на форум приезжают региональные органы власти, ответственные за цифровое развитие и внедрение информационных технологий, представители федеральных органов исполнительной власти, экспертного сообщества и компаний - разработчиков программного обеспечения.

«ПРОФ-IT» проходит в разных городах России с целью дать стимул и новый виток развития информатизации в регионе, который принимает форум. Первый форум состоялся в 2013 году в Сыктывкаре, в 2014 году – в Рязани, в 2015 году – в Ханты-Мансийске, в 2016-м – в Уфе, в 2017 году – в Ярославле. Право принимать у себя «ПРОФ-IT.2018» в ходе конкурсного отбора получил Светлогорск.

В обращении к участникам мероприятия полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, при поддержке которого много лет проводился форум, отметил: «ПРОФ-IT» стал важной площадкой, объединяющей отрасль и дающей широкие возможности для профессионального общения и обмена опытом. Число участников форума постоянно увеличивается, а качество представленных проектов неуклонно растёт. Каждый раз «ПРОФ-IT» проходит в новом месте. В этом году его принимает Калининградская область, город Светлогорск – знаменитый янтарный берег России. Уверен, что участникам форума удастся найти здесь россыпи ИТ-практик и цифровых решений».

В рамках Всероссийского форума «ПРОФ-IT» пройдут секции, посвященные импортозамещению в сфере ИКТ, перспективам цифровой трансформации государственного управления, использованию механизмов государственно-частного партнерства при реализации проектов в сфере ИТ и другие.

Традиционно состоится финал Всероссийского, в этом году – шестого, конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT». Победителей в девяти номинациях из 41 проекта определит региональное жюри, в которое войдут представители от субъектов РФ и федеральные эксперты. В этом году Оргкомитет готовит специальные награды для участников конкурса, не вышедших в финал, об этом будет объявлено на торжественной церемонии награждения победителей в рамках Форума «ПРОФ-IT.2018».

Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT» организован и ежегодно проводится Экспертным центром электронного государства c 2013 года.