Пятница, 30 ноября 2018 12:02

Из Крыма в округ: в пос. Родники привезли мощи святителя Луки

В понедельник, 26 ноября, в храм святой великомученицы Екатерины в пос. Родники привезли мощи святителя Луки, который считается покровителем Крыма. Для всех верующих это стало большим событием

В этот день поклонились святому около тысячи человек – жители Гурьевского округа и Калининграда. Православные молились за здоровье своих родных и близких. Поскольку святитель Лука при земной жизни много помогал людям как врач и хирург, спасая их от смерти, верующие всегда обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и исцелении.

Среди посетителей храма святой великомученицы Екатерины было и много детей, которых с собой взяли родители, чтобы они тоже приложились к мощам и находились под покровительством святого.

Надо отметить, что в основном верующие приезжали в церковь на личных автомобилях, а вот для 80 жителей нашего города, у которых не было возможности самим добраться, храмом Вознесения Господня г. Гурьевска был организован бесплатный подвоз. Поклониться мощам можно было и на следующий день – во вторник, 27 ноября, что многие и сделали, не упустив такой редкой возможности.

Привез мощи святителя Луки в Калининград 23 ноября патриарх Кирилл, который возглавил молебен в соборе Христа Спасителя. Калининград стал двадцатым городом России, куда доставили мощи святителя Луки. В общей сложности с 1 октября им поклонились более 330 тысяч верующих. Также мощи побывали в Черняховске и в больницах Калининграда

Визит главы Русской православной церкви в область длился три дня. В том числе патриарх освятил памятник князю Александру Невскому в Балтийске, посетил Балтийскую базу ВМФ России и освятил храм святой мученицы Лидии в Калининграде.

«Радуюсь тому, что имел возможность привезти сюда одну из святынь земли нашей – частицу мощей святителя Луки, который, будучи врачом в земной жизни, многих спасал от смерти, был выдающимся хирургом, замечательным ученым и человеком глубокой веры. Мощи святителя Луки путешествуют по нашей стране, собирая тысячи людей. Народ идет неслучайно, потому что приносит ему свои мольбы об исцелении недугов, и он, по мере нашей веры, отвечает и приносит исцеление душевное и телесное», – подчеркнул патриарх Московский и всея Руси.