Вторник, 04 декабря 2018 10:43

В регионе будет приобретено 106 квартир для детей-сирот

Вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, обсуждались 3 декабря на оперативном совещании в правительстве области.

Как доложила министр социальной политики Анжелика Майстер, по состоянию на конец ноября приобретена 41 квартира (8 – в Калининграде, 15 – в Гурьевске и 18 – в Советске). Также заключены контракты на приобретение 58 квартир в Зеленоградске, Гурьевске, Светлом и Калининграде, еще 7 контрактов находится на стадии подписания, аукционы по ним уже состоялись – это жилые помещения в Зеленоградском городском округе.

На исполнение этих социальных обязательств в 2018 году предусмотрено более 172 миллионов рублей.

Параллельно министерством социальной политики ежеквартально проводится мониторинг сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми. Контроль за сохранностью закреплённого жилья лежит на муниципалитетах: по результатам проверок 25 жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, и ещё два, находящихся в индивидуальной собственности, признаны непригодными для проживания. Еще порядка 90 помещений находится в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта.

Губернатор Антон Алиханов обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость активизировать работу по сохранности жилья, закрепленного за детьми, оставшимися без попечения родителей.

«Вы не сохраняете квартиры, а затем возникает необходимость из региональных средств покупать жилье, – отметил Антон Алиханов. – Также оперативно решайте вопрос по задолженностям за услуги ЖКХ, которые «висят» на детском жилье».

По данным муниципальных образований, общая сумма долга перед коммунальными службами по содержанию жилых помещений, закрепленными за детьми-сиротами, которые в настоящее время фактически в них не живут, превысила 6,5 миллиона рублей.