Четверг, 10 января 2019 13:03

С 2019 года цифровое телевидение будет доступно всем бесплатно

Администрация Гурьевского городского округа сообщает, что в рамках целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Российской Федерации проходят мероприятия по переводу сетей телерадиовещания на цифровые технологии. В результате реализации данной программы приём обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы возможен во всех населённых пунктах России.

Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Калининградской области будет отключено 03.06.2019 года. План отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29.11.2018 года. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на приём цифрового телевидения. Телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Для приёма цифрового сигнала для просмотра цифровых программ потребуется дециметровая антенна и телевизор , поддерживающий цифровой стандарт DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.

Получить консультативную и организационную помощь по приобретению и установке телевизионного оборудования можно по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный) Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»: 8-800-220-20-02.