Среда, 06 февраля 2019 21:55

«Единая Россия» обеспечит партийный и общественный контроль на всех этапах «мусорной реформы»

Очень важно обеспечить в указанные сроки полноценное обсуждение с гражданами всех территориальных схем размещения отходов, отметила Баталина

«Единая Россия» обеспечит партийный и общественный контроль на всех этапах реализации «мусорной реформы» в регионах, начиная от обсуждения территориальных схем размещения отходов и заканчивая установкой веб-камер на полигонах ТБО. Как заявила первый заместитель секретаря Генсовета Партии, депутат Государственной Думы Ольга Баталина эти вопросы зафиксированы в резолюции по итогам селекторного совещания партпроекта «Чистая страна» на тему «Переход регионов на новую систему обращения с отходами».

«Нам необходимо обеспечить партийный и общественный контроль за исключением и недопущением двойных платежей в регионах в разрезе каждой управляющей компании. Мы, со своей стороны, на федеральном сайте и на сайте проектов, обязательно откроем возможность обратной связи для граждан с тем, чтобы у нас такая информация поступала из первых рук – в каких управляющих компаниях такая работа еще не проведена», - сказала она, добавив, что при необходимости к этой работе подключатся региональные общественные приемные Председателя Партии.

По словам Баталиной, также необходимо обеспечить в указанные сроки полноценное общественное обсуждение всех территориальных схем размещения отходов с учетом раздельного сбора мусора. «Люди должны знать - где, когда и как проходит общественное обсуждение, чтобы все желающие могли принять в нем участие. Заблаговременно информируйте, подключайте партпроект «Чистая страна», те 500 общественных организаций, которые с нами активно сотрудничают. Никакого умолчания в обсуждении территориальных схем быть не должно – это работа, которая позволит договориться с гражданами о том, как в дальнейшем на территории региона будет осуществляться вывоз и утилизация мусора», – отметила она, обращаясь к координаторам партпроекта в регионах.

Также необходимо проконтролировать работу по дифференциации норм накопления ТКО в зависимости от типа жилого помещения. «Здесь нужно обратить особое внимание на меры поддержки в отношении малообеспеченных и многодетных семей, нуждающихся граждан, поскольку тариф начисляется на каждого человека», - уверена первый замсекретаря Генсовета Партии. Она пояснила, что в ряде регионов такие меры поддержки хорошо проработаны и учтены в региональных бюджетах, а где-то едва заметны или вовсе отсутствуют. По мнению Баталиной, к этой работе необходимо подключить и партпроект «Крепкая семья».

И еще один немаловажный аспект работы – контроль за установкой на всех мусорных полигонах веб-камер. «Люди должны в обязательном порядке знать и понимать, что происходит в регионе», - резюмировала первый замсекретаря Генерального совета Партии.

По словам координатора партийного проекта «Чистая страна» в Калининградской области, депутат областной Думы Павла Лоцмана, на действующих полигонах и на рекультивирующемся полигоне в поселке А. Космодемьянского вебкамеры для обеспечения контроля поступления отходов есть, но общего доступа к просмотру нет. Со стороны экоактивистов и общественности не было такого требования. Если будет запрос на открытие доступа вебкамер для общего пользования, то он будет выполнен.

В настоящее время все машины, собирающие и вывозящие ТБО на полигоны, оснащены Глонас системой. Их передвижение отслеживается в реальном времени по электронной карте Калининградской области и общедоступно. На онлайн карте также отображается когда в последний раз вывозились ТКО с конкретной площадки. Граждане могут самостоятельно проверять периодичность вывоза отходов.

Жители региона, пользующиеся льготами по коммунальным услугам, в праве воспользоваться льготой и на вывоз ТБО. Что касается многодетных семей, то губернатор Калининградской области поручил в кратчайшие сроки предоставить информацию об их количестве, и какая сумма необходима для компенсации услуги.

Региональный координатор проекта отметил, что проблемы с двойными платежами в Калининградской области нет. Счета будут выставлены в феврале, но в целях исключения возможности двойной оплаты региональным оператором, в квитанции указано, что при поступлении счета от оператора и УК, оплачивать необходимо счет от УК.

«Мы четко понимаем, что реформа направлена именно на раздельный сбор отходов, и мы будем к этому стремиться. Предлагаю начать с обязательства крупных торговых сетей принимать от граждан раздельные ТБО (пластик, алюминиевая банка, картон), так как мы все это приобретаем у них в магазинах. При покупке товара в цене, предлагаемой покупателю, заложена сумма на утилизацию упаковки или бутылки. Так же предлагаю запретить оборот пластиковой одноразовой посуды или ввезти акциз на данный товар» - заключил Лоцман.

Проект «Чистая страна» объединяет усилия Партии, органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для решения экологических проблем, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения граждан качественной питьевой водой, снижения уровня загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий. Актив партпроекта проводит системные мониторинги по соблюдению требований экологического законодательства, а также осуществляет партийный контроль за ходом реализации национального проекта «Экология». Пристальное внимание уделено реализации реформы ТКО, а также внедрению раздельного сбора отходов на территории РФ.