Пятница, 14 февраля 2020 09:55

Фиктивная регистрация иностранного гражданина

Прокуратурой Гурьевского района поддержано государственное обвинение в отношении Ю. по факту совершения последней преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ - фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Приговором Мирового суда № 1 судебного участка Гурьевского района Калининградской области от 18.11.2019 Юсупова Н.А. признана виновной в совершении указанного преступления, с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей, приговор вступил в законную силу.

При этом, установлено, что Ю. осуществила фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении, за денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей.

Полученные Ю. денежные средства в ходе расследования изъяты не были и перешли в пользование последней.

В целях защиты прав интересов Российской Федерации, и.о. прокурора Гурьевского района обратился с исковым заявлением в суд о взыскании с Ю. денежных средств в размере 30 000 рублей, как результат незаконной сделки, подлежащий взысканию в доход государства.

Исковое заявление и.о. прокурора Гурьевского района находится на рассмотрении суда.