Федеральным законом от 16.12.2019 № 441-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, глава 20 Кодекса дополнена статьей 20.35.
17.02.2020 вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2020 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции», направленный на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан.
Пропаганда насилия, суицида и экстремизма. Разрушительный контент в соцсетях, с которым сталкиваются наши дети, становится всё изощрённее. «Царьград» выяснил, почему родительский контроль и бдительность самих подростков не спасают от трагедий.
Законодательство Российской Федерации предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
С 1 марта в России начали действовать новые законы. Речь идёт о "ретро-авто", маркировке обуви и даже о легальном использовании электрошокера в общественном транспорте. Все нюансы – в нашем сюжете.
Так, постановлением Правительства РФ от 03.02.2020 № 74 "О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации" установлено, что плана полета воздушного судна, получение разрешения на использование воздушного пространства разрешения не требуется, если предусмотрено выполнение визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной массой до 30 кг., в пределах прямой видимости и на высоте менее 150 метров: вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с ФЗ от 27.05.1996 № 57-ФЗ "О государственной охране"; в 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.
С 1 января 2020 года вступил в действие Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 02.08.2018 № 290 «Об утверждении Требований к оснащению воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность воздушных судов для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности».
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130 утверждены особенности перемещения наличных денежных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза.
Президентом Российской Федерации 15 января текущего года подписан Указ № 13, которым внесены изменения в порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для граждан, претендующих на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, а также граждан, претендующих на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральных государственных служащих.
Вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 512-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".