Четверг, 06 сентября 2018 08:23

В Калининграде открылся Центр оказания услуг для бизнеса

Дополнительное окно «МФЦ для бизнеса» заработало на площадке калининградского офиса Сбербанка на Московском проспекте.

Сюда могут обратиться как начинающие, так и уже действующие предприниматели, чтобы оформить связанные со своим бизнесом государственные, муниципальные, а также банковские услуги.

Проект реализован в рамках приоритетного проекта развития малого бизнеса и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы, который был утверждён Президиумом Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Это первый в нашем регионе опыт предоставления услуг для бизнеса в таком формате, во взаимодействии с банковским сектором. При этом ключевой принцип проекта остается таким же, как в «МФЦ для бизнеса»: представитель бизнеса получает здесь возможность быстро, в одном месте оформить все необходимые ему услуги», – рассказал на состоявшейся накануне церемонии открытия Центра заместитель министра экономики области Василий Васюнин.

Он напомнил, что по доле субъектов малого и среднего бизнеса в экономике Калининградская область является одним из лидеров среди российских регионов. «Не сомневаемся, что услуги нового Центра будут востребованы», – отметил замминистра.

Фактически Центр станет ещё одним дополнительным окном действующего в регионе уже почти год «МФЦ для бизнеса». Сейчас на новой площадке можно оформить более 120 государственных и муниципальных услуг, в том числе, такие как лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией или лицензирование оборота цветных металлов. Доступен весь перечень услуг для открытия бизнеса: в Центре примут заявку на открытие расчетного счета, заказ на изготовление печатей и штампов, расскажут заявителю о мерах поддержки бизнеса. В Центре принимают заявления на заключение договоров страхования, консалтинговых услуг оценки имущества, на заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями – «Янтарьэнерго», «Калининградтеплосетью» и «Водоканалом».

С заявителями в ЦОУ на Московском проспекте работает один из лучших сотрудников «МФЦ для бизнеса» Евгений Дешко.

«Год назад Евгений присоединился к команде сотрудников «МФЦ для бизнеса», вместе со всеми участвовал в становлении и развитии этого масштабного проекта. Он является одним из лучших наших специалистов, с очень высокой клиентоориентированностью», – отметила руководитель Уполномоченного МФЦ по Калининградской области Виолетта Лёвина.

В ведомстве также рассчитывают, что почин «Сбербанка», предложившего свою площадку для размещения такого Центра, поддержат и другие банки, действующие в регионе.