Администрация Гурьевского муниципального района совместно с обществом с ограниченной ответственностью «Юридический центр «ТАУРУС-ЭКСПЕРТ» предлагают Вам принять участие в информационно-консультационном семинаре в рамках муниципальной целевой программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства по теме: «Актуальные вопросы в сфере регулирования трудовых отношений и условий труда. Трудовые договора. Гражданско-правовые договора. Договорные отношения в предпринимательстве. Правовая экспертиза договоров».

Программа семинара
«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И УСЛОВИЙ ТРУДА. ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРА. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРА.
ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ. ПРАВОВАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДОГОВОРОВ»:

1. Новации в трудовом законодательстве. Анализ последних изменений: новый порядок проведения проверок ГИТ, новые правила выплаты пособий, новые требования по аттестации рабочих мест и др. Планируемые изменения: отмена трудовых книжек, ужесточение санкций за нарушение законодательства о труде и охране труда и др.
2. Правовое регулирование приёма на работу, трудовой договор. Права и законные интересы работодателя при приёме на работу. Определение и согласование условий трудового договора. Отказ в приёме на работу: критерии оценки правомерного поведения работодателя. Оформление приёма на работу. Заключение срочного трудового договора. Особенности гражданско-правовых договоров.
3. Изменение и прекращение трудового договора. Защита интересов работодателя в случаях изменения договора и перевода работника на другую работу. Порядок совмещения профессий. Аннулирование трудового договора. Распространённые ошибки в части соблюдения процедур и документирования. Сроки расчёта при увольнении. Сокращение штата.
4. Регулирование трудовых отношений и условия труда. Интересы работодателя в установлении условий труда. Локальные нормативные акты, принимаемые работодателем: особенности разработки и принятия. Соотношение локальных нормативных актов организации и коллективного договора. Учёт мотивированного мнения представительного органа работников.
5. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха. Интересы работодателя при выборе режима рабочего времени. Особенности применения сверхурочных работ. Порядок введения и применения режима ненормированного рабочего времени. Привлечение работников к работе в выходные дни. Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха.
6. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности за нарушения трудовых обязанностей и трудовой дисциплины. Общий порядок привлечения к ответственности (соблюдение сроков, процедур, учёт вины, учёт тяжести и обстоятельств проступка, оформление приказа). Практика по рассмотрению трудовых споров в связи с дисциплинарными взысканиями.
7. Материальная ответственность за причинение ущерба. Виды материальной ответственности сторон трудового договора. Коллективная и индивидуальная ответственность. Порядок определения размера и взыскания ущерба. Гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность работника за причинение ущерба предприятию.
8. Аттестация рабочих мест по условиям труда. Новый Порядок проведения аттестации рабочих мест. Порядок формирования аттестационной комиссии. Оформление результатов аттестации. Обязанности работодателя по результатам аттестации рабочих мест. Отчётность предприятий перед контролирующими органами о результатах проведения аттестации.
9. Нарушения трудового законодательства. Недостатки положений локальных нормативных актов и условий коллективного договора. Нарушения в установлении и соблюдении режима труда, сроков выплаты заработной платы, предоставления отпусков. Незаконные увольнения, ущемление прав, нарушения в привлечении работников к дисциплинарной ответственности.
10. Понятие «Договора» по Гражданскому кодексу РФ. Понятие договора и правила его заключения. Изменение и расторжение договора.
11. Виды договоров по ГК РФ. Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ: договора розничной купли-продажи, договора оптовой купли-продажи, договора поставки, договора контракции, договора энергоснабжения, договора продажи недвижимости; Договор МЕНЫ; Договор ДАРЕНИЯ; Договор АРЕНДЫ: договора аренды движимого имущества, договора аренды недвижимого имущества, договора субаренды; Договор ПОДРЯДА; Договор ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ; Договор ЗАЙМА.
12. Судебная практика разрешения споров при применении трудового законодательства и гражданского законодательства в сфере договорных отношений.
13. Ответы на вопросы участников семинара.

Место проведения семинара:
Калининградская область, г. Гурьевск, ул. Лесная, д. 3 «А», Администрация Гурьевского муниципального района, большой конференц зал  4 этаж.

Дата проведения семинара«18» октября 2013 года.

График работы семинара:
Перед началом семинара в 10:00 проводится регистрация прибывших участников. На регистрации участники получают раздаточный материал. Занятия начинаются в 10:00 и заканчиваются в 13:00. Предусмотрен 20-минутный перерыв.

Расписание семинара:
10:00                   Регистрация участников
10:00 – 11:20     Лекция
11:20 – 11:40     Перерыв
11:40 – 12:40     Лекция
12:40 – 13:00     Ответы на вопросы участников
13:00                   Конец семинара

Докладчики:
  • Представитель Администрации Гурьевского муниципального района.
  • Аваков Руслан Викторович – Директор ООО «Юридический Центр «Таурус-Эксперт»
За разъяснениями обращаться в управление экономического развития администрации Гурьевского муниципального района по телефонам 8(40151)30306,8(40151)30301

Свои вопросы докладчикам Вы можете отправить по факсу (4012) 99-24-23, или по электронной почте на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В программе проведения семинара могут быть незначительные изменения.

С уважением, Администрация Гурьевского муниципального района