Получатели: малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калининградской области.Получатели: малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калининградской области.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» предоставляются следующие документы:

1. Справка о составе семьи;
  2. Паспорта обоих родителей;
  3. Свидетельство о рождении ребенка/детей;
  4. Справка из образовательного учреждения об обучении гражданина очной формы  обучения на бюджетной основе;
  5. Справка о выплачиваемой стипендии/отсутствия стипендии;
  6. Справки о доходах всех трудоспособных членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения;
  7. Для индивидуальных предпринимателей-декларацию за отчетный период;
  8. Для неработающих граждан – трудовая книжка, справка о регистрации в службе занятости населения в качестве безработного с указанием размера выплат за последних 3 месяца, предшествующих дате обращения, справка об инвалидности, справка об уходе за инвалидом и др. документы.
  9. Свидетельство о заключении, расторжении брака (если семья не полная), свидетельство об установлении отцовства, справка о получении/отсутствии алиментов.
  10. Акт о пожаре, протоколы комиссии МЧС, и УВД – для лиц, пострадавших в результате стихийных бедствий, пожаров, преступных посягательств, повлекших значительную утрату имущества.
  11. Справка МСЭ – для лиц, имеющих инвалидность.
  12. Направление Министерства здравоохранения Калининградской области на лечение в федеральный центр.

Управление по социальным вопросам  по адресу: г.Гурьевск, ул. Ленина, 15. каб. 21 тел.: (8-4012)-74-11-49

приемные дни: вторник: с 9.00 до 16.00 перерыв с 13.00 до 14.00, четверг: с 9.00 до 16.00 перерыв с 13.00 до 14.00

Информация для граждан, обеспечивающихся техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно

С 01.01.2015 года полномочия по обеспечению граждан техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно будет осуществлять Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, расположенное по адресу: г. Калининград, ул. Чайковского, д.11

Телефоны для справок: 92-95-91, 92-95-98
Часы приема: 09.00-13.00 (кроме субботы и воскресенья)

Информация об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (ИПР), разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), на основании заявления, поданного инвалидом или лицом, представляющим его интересы, в службу «одного окна» ОГКУКО «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства инвалида.

Подробнее +

Документальный фильм "Взять и полюбить"

Проблема развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается одной из приоритетных в области реализуемой социальной политики. Одной из форм решения проблемы являются комплексные мероприятия по информационному обеспечению граждан по вопросам деинституциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках реализации проекта «Поддержка проектов по пропаганде различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в течение 2013 года по заказу Минобрнауки Центром развития социальных проектов был создан документальный фильм социальной направленности по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.