В дома – интернаты направляются граждане, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, одиноко проживающие и нуждающиеся в постоянном
постороннем уходе:
− женщины старше 55 лет;
− мужчины старше 60 лет;
− дети-инвалиды 1 и 2 группы;
− инвалиды 1 и 2 группы старше 18лет.

Получателем государственной услуги может быть гражданин Российской Федерации,   иностранный гражданин и лицо без гражданства,   в том числе беженец, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, который пользуется теми же правами в сфере социального  обслуживания населения, что и гражданин Российской Федерации.

Общими противопоказаниями к принятию на стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов являются:   хронический алкоголизм,   венерические,   карантинные инфекционные заболевания,   вирусо и бактерионосительство,   активные формы туберкулеза,   иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ:
1. Личное заявление (заявление законного представителя)   о направлении на стационарное социальное обслуживание.
2. Копия документа,   удостоверяющего личность гражданина (паспорта или свидетельства о рождении для лиц, не достигших 14-летнего возраста).
3. Копия пенсионного удостоверения.
4. Копия страхового полиса обязательного медицинского страхования.
5. Копия страхового пенсионного полиса.
6. Копия справки бюро медико-социальной экспертизы для инвалидов.
7. Выписка из домовой книги, копии финансово-лицевого счета, свидетельство о регистрации права собственности.
8. Справка о размере пенсии.
9. Копия постановления главы муниципального образования о закреплении жилой площади за ребенком до его совершеннолетия и предоставления ему жилья при совершеннолетии.
10. Решение суда о признании гражданина не способным самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности (утрата способности к самообслуживанию и (или)   активному передвижению,   при условии,   что он лишен ухода и поддержки со стороны родственников или законных представителей)   или признании гражданина в установленном порядке недееспособным.
11. Копия постановления главы муниципального образования о назначении опекуна или попечителя.
12. Справка об освобождении из мести лишения свободы для лиц, прибывших из заключения.
13. Граждане пожилого возраста,   проживающие в семьях или имеющие родственников,   обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать, представляют также:− справку органа местного самоуправления,   органов регистрации актов гражданского состояния или жилищно-коммунального предприятия о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;
− справку от каждого члена семьи (родственника)   с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах.
14. Медицинская карта, заполненная лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства.
15. Для граждан,   страдающих психическими заболеваниями,   обязательно заключение клинико-экспертной комиссии с участием врача-психиатра, которое должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства,   лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обслуживания, а в отношении дееспособного лица – также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.
16. Заключение областной психолого-медико-педагогической комиссии для детей-инвалидов.
17. Справка,   свидетельство,   удостоверение или иной документ установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством – предоставляется при наличии льгот.

Прием ведет:     начальник отдела социальной поддержки населения    Суслова Тамара Михайловна
Телефон 8 (40151) 3-34-46
Приемные дни: вторник, четверг с 9.00 до 16.00
                              обед с 13.00 до 14.00

(Скачать в формате pdf)

Информация для граждан, обеспечивающихся техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно

С 01.01.2015 года полномочия по обеспечению граждан техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно будет осуществлять Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, расположенное по адресу: г. Калининград, ул. Чайковского, д.11

Телефоны для справок: 92-95-91, 92-95-98
Часы приема: 09.00-13.00 (кроме субботы и воскресенья)

Информация об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (ИПР), разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), на основании заявления, поданного инвалидом или лицом, представляющим его интересы, в службу «одного окна» ОГКУКО «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства инвалида.

Подробнее +

Документальный фильм "Взять и полюбить"

Проблема развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается одной из приоритетных в области реализуемой социальной политики. Одной из форм решения проблемы являются комплексные мероприятия по информационному обеспечению граждан по вопросам деинституциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках реализации проекта «Поддержка проектов по пропаганде различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в течение 2013 года по заказу Минобрнауки Центром развития социальных проектов был создан документальный фильм социальной направленности по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.