Понедельник, 04 марта 2019 13:35

«Учусь служить России!»

В храбровской школе состоялся праздник посвящения в кадеты воспитанников пятого класса. Зал едва вместил всех, кто пришел разделить радость с 11-летними подростками, мальчишками и девчонками, впервые облаченными в красивую, строгую форму с нашивкой морской авиации. И пилотки им были к лицу!

– Чувствую гордость великую за сына, праздник на душе, – с улыбкой призналась «НВ» Татьяна Мочалова. – Для моего Александра это очень важный шаг, к которому его немного подтолкнула. Обещала: будет нелегко, но очень интересно! А он с детства любит решать нетривиальные и сложные задачи. Дисциплина с юных лет, воспитание характера, чувство ответственности – это очень важно. Особенно для будущего мужчины. Признаться, я бы хотела, чтобы сын когда-то стал военным. Но все теперь зависит от него.

Антонина Молоканова пришла поддержать свою дочь – Софью Огиренко. Выбор девочки был предопределен. У них семья военных. Хотя изначально школьница все-таки сомневалась: а может, не стоит? Решающим аргументом в пользу кадетства стал ответ мамы на вопрос: «А ты бы пошла?» «Даже сейчас, не раздумывая! – уверила ее Антонина Валерьевна. – Это эмоциональная, насыщенная жизнь, полная радости и приключений!». Ну разве устоишь после таких слов?!

У окошка собралась небольшая группа нарядных девчонок: Настя, Соня и Дарина. «Без пяти минут кадеты морской авиации» весело о чем-то переговаривались, фотографировали друг дружку на память. В общем, находились в предвкушении: скорее бы уже присяга!

– Кадет – гордое звание! Нам очень хочется попробовать, испытать на себе, что значит быть хотя бы «чуть-чуть» военным, – наперебой делились они сокровенным. – Кадетом быть классно: это участие в Мариинских играх, а еще кадетские балы и поездки на соревнования с нашим любимым руководителем Николаем Ивановичем Гражданкиным!

Торжественно клянусь

И вот она – присяга! Так искренне и твердо звучат слова ребят! Пожалуй, самые из них пронзительные и самые «взрослые»: «Учусь служить России».

Первой сердечно поздравила своих учеников директор школы Елена Бурсова. А сколько почетных гостей в этот день пришло к ребятам! Среди них – депутат Калининградской областной Думы Сергей Юспин, глава Гурьевского округа Алексей Курилов, начальник штаба авиации Военно-морского флота генерал-лейтенант Сергей Шмаков, представитель Храбровского территориального управления Виктор Калинин, представитель управления образования округа Елена Прокопьева, командир корабля гвардии капитан Максим Шкроб.

В адрес кадет прозвучали надежды, что все ими сказанное не останется пустыми обещаниями

Им желали оставаться верными присяге и бережно хранить свой «паспорт чести и достоинства» – удостоверение кадета. «Под занавес» была насыщенная концертная программа, которую открыли «виновники торжества». Это был их вокальный дебют.