Среда, 08 мая 2019 14:14

«Поезд Памяти»: незабываемая поездка

Школьники округа вместе со своими сверстниками из разных городов области стали участниками патриотического проекта «Поезд Памяти», посвященного 75-летию снятия блокады Ленинграда. Ребята вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий побывали в Санкт-Петербурге и вернулись домой с яркими впечатлениями

В Санкт-Петербурге участники «Поезда Памяти» посетили мемориалы «Памяти машины-солдата», «Цветок жизни», «Разорванное кольцо», музей «Монумент героическим защитникам Ленинграда» и музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда». А также побывали в Петропавловской крепости, посмотрели театральную постановку «Прощай, конферансье!» и приняли участие в памятном митинге с возложением цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.

«Благодаря «Поезду Памяти» уже тринадцатый год самые активные представители молодежи Калининградской области посещают города-герои и города воинской славы. Маршруты проходят по местам побед советского народа, принесшего самое важное – мир, за который многие заплатили самую высокую цену – цену своих жизней. Сегодня я предлагаю каждому из вас, дорогие участники, в присутствии ветеранов дать обещание, что мы сохраним на века эту память и передадим ее нашим детям и внукам», – с такой речью обратился к подрастающему поколению руководитель областного Агентства по делам молодежи Денис Калиновский, сопровождавший делегацию.

«Поезд Памяти» проходил с 24 по 28 апреля. В этом году участниками проекта стали 468 человек, среди которых – представители детских и молодежных объединений в возрасте от 14 до 22 лет, а также 18 ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий. Гурьевский округ представляли команды пяти школ и председатель окружного Совета ветеранов Виктор Орлов

Мария БЫКОВА, член ВПК «Десантник» васильковской школы: – Я первый раз участвовала в «Поезде Памяти», и для меня эта поездка запомнится на всю жизнь. Проект дал мне возможность не только посетить города-герои, а что самое важное – лично пообщаться с теми, кто пережил все ужасы войны. Одно дело – узнавать о войне из книг, которые не в состоянии передать все эмоции, другое – из уст наших ветеранов, которые подарили нам жизнь. «Поезд Памяти» связал старшее поколение с младшим, с нами, кто будет хранить память о героическом подвиге советских солдат и передавать ее своим детям. Еще запомнились концерты для ветеранов, которые я помогала вести нашему руководителю Ларисе Жакулиной. Вместе ходили по вагонам, отбирали творческие номера, на коленках писали сценарий… И никогда не забуду, как наши десантники танцевали вальс с ветеранами на территории Петропавловской крепости.

Алина ВАСИЛЬЕВА, ученица кадетского класса СОШ №1: – Третий раз мне посчастливилось стать частью «Поезда Памяти». Каждая поездка – особенная. Горжусь тем, что меня снова взяли, я бы еще раз поехала. Быть участником проекта – значит прикасаться к истории, знакомиться с людьми, которые ковали Победу, а после… бережно хранить в памяти все их рассказы, глубокий мудрый взгляд, улыбку. Благодаря акции я посетила много памятных мест, больше узнала о блокаде Ленинграда и приобрела новых друзей. Добавлю, что наша команда кадет заняла третье место по итогам военно-исторического квеста, проходившего в Петропавловской крепости.

Арина НЕФЕДОВА, ученица кадетского класса храбровской школы: – Одним словом не описать все то, что я увидела и услышала! Не передать словами, насколько важной для меня стала эта поездка. Несколько дней, проведенных рядом с ветеранами Великой Отечественной войны, оставили глубокий след в моей душе. Знаю, что не у каждого школьника есть шанс попасть в «Поезд Памяти», а мне он выпал. Я очень рада знакомству с ветераном Александром Куприяновичем Ковалевым, у которого во время поездки брала интервью. Ему было 14 лет, когда началась война. Сейчас вспоминаю его рассказ, и снова слезы наворачиваются на глаза.

Рената СИМОНОВА, ученица яблоневской школы: – Я очень рада, что мне посчастливилось стать участником военно-патриотической акции. И вдвойне порадовало то, что в этом году «Поезд Памяти» отправился в Санкт-Петербург, город, в котором мечтала побывать. По приезду нас встречал экскурсовод, который рассказал о главных достопримечательностях Северной столицы. Слушать об истории города было очень интересно и познавательно! Все памятники, которые мы посетили, произвели на меня неизгладимое впечатление.

Маргарита ГРЕШНИКОВА, воспитанница ДЮП «Спасатели» петровской школы: – В «Поезде Памяти» я впервые принимала участие, и не могла раньше представить себе, как проходит это событие. Какие будут экскурсии, задания, ребята… Действительность превзошла все мои ожидания. Каждый день я узнавала что-то новое. Но интереснее всего было общаться с ветеранами, слушать их истории и выступать перед ними. Дни хоть и пролетели быстро, но все они были наполнены особенной незабываемой атмосферой. Спасибо всем организаторам «Поезда Памяти» и руководителям нашей дружины юных спасателей за возможность увидеть Санкт-Петербург.