п. Петрово (Zelkeim), Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, Кутузовское территориальное управление, южной окраине поселка, западнее шоссе

Братская могила образовалась в результате боевых действий январе 1945 года. Поселок был взят 29 января 1945 года подразделениями 5-го гвардейского стрелкового корпуса (командир – генерал-лейтенант И.С.Безуглый) 39-й армии генерал-лейтенанта И.И. Людникова.

Координаты: 54°47'59'' (54.799961) с.ш., 20°24'54'' (20.415270) в.д.

В настоящее время здесь похоронен 1009 советский воинов из состава 94-го, 113-го, 90-го стрелковых корпусов, 13-го гвардейского стрелкового корпуса 39-й армии, 43-й армии, 50-й армии, 221-й, 262-й, 126-й стрелковых дивизий, 24-й гвардейской стрелковой дивизии, в том числе Герой Советского Союза – рядовой А.Н. Бордунов.

Мемориальный комплекс создан архитектором А.В.Максимоввм , скульптором В.В. Моргуновым. и был открыт в 1972 году, ремонтно-реставрационные работы произведены в 2006 г. и 2015 г.

В центре мемориала установлена стела с горельефным изображением скорбящей матери, склонившей голову у могилы сыновей. Левая рука ее прижата к груди, в правой - ветка дуба. Под горельефом э питафия. За стелой стена с мемориальными плитами, горельефами головы воина, ордена Отечественной войны и эпитафией: "На этом рубеже в январе-апреле 1945 года героически сражались воины 39, 43 и 59 армий Третьего Белорусского фронта. Вечная слава павшим в этих боях!". Перед стелой разбита клумба, в центре которой установлен православный деревянный крест. Территория воинского захоронения обнесена металлической оградой. По внешнему периметру ограды растут деревья.

В 1970-е годы на мемориал в Петрове были перенесены останки из четырех окрестных братских могил.

Список первичных захоронений, из которых были произведены перезахоронения в братскую могилу:

• Цилькайм
  • Вальдхаузен
  • Гольдшмиде
  • Гросс Мишен
  • Шпорвиттен
  • Даммхофф
  • Фуксберг (Холмогоровка)
  • Герштекен
  • Плюттвиннен
  • Даммбрух

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.