п. Луговое (Gutenfeld), Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, юго-восточнее железнодорожного переезда

Братская могила образовалась в результате боевых действий, в ходе - операции. 8 января 1945 года части и соединения 18-ой дивизии под командованием генерал-майора Г.И. Карижского 36-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии, преодолев сопротивление немецкой 69-й пехотной дивизии, поддержанной танками 5-й танковой дивизии, овладели железнодорожной станцией Гутенфельд (пос. Луговое) и аэродромом Люфтваффе в районе поселка Дальхейм (Рощино).

Координаты: 54°38'55'' (54.648732) с.ш., 20°38'9'' (20.636077) в.д.

Братская могила находится около железнодорожного переезда, образовалась в ходе боевых действий.

В настоящее время захоронено в братской могиле захоронено 657 советских воинов 5-й, 16-й, 18-й, 26-й, 83-й, 84-й гвардейских стрелковых дивизий.

В июле 1953 года в нее были перенесены останки погибших воинов из братских и одиночных могил расположенных в поселках Партизанское, Козловка.

Памятник на братской могиле в Луговом установлен в 1953 году.

В центре прямоугольной в плане площадки на бетонном постаменте трапециевидной формы установлен обелиск из черного гранита. Наклонная плоскость постамента украшена лепной военной атрибутикой. Перед обелиском стилизованная чаша Вечного огня, по обе стороны от которой два надгробия с фамилиями павших воинов. За левым надгробием установлена вертикальная плита с шестью мемориальными досками, на которых высечены фамилиями павших воинов. Разбиты цветники. Территория захоронения вымощена бетонными плитами и обнесена оградой.

Список первичных захоронений, из которых были произведены перезахоронения в братскую могилу: Адель Нойендорф, Борхерсдорф (4 захоронения), Вайценхоф, Гутенфельд, Далейм, Зелигенфельд, в 1,5 км юго-восточнее Кёнигсберг, форт № 9 Каршау, Крауссен (Луговое), Крауссенхоф (Луговое), Лоттиненхоф, Фридрихштайн, Хорст, Шанвиц, Штайнбек, Штайнбекеллен, Элизенхоф.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.