п. Голубево, Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, около железной дороги, напротив вокзала

Братская могила советских воинов, погибших в январе 1945 года, образовалась в результате боевых действий. 29 января 1945 года части и соединения 36-го гвардейского корпуса 11-я армии вели ожесточенные бои, пробиваясь к заливу Фришес-Хафф.

Координаты: 54°36'53'' (54.614853) с.ш., 20°24'29'' (20.408280) в.д.

Воины 26-й гвардейской Восточно-Сибирской Городокской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Чернова Григория Ивановича (Герой Советского Союза с 19.04.1945, медаль "Золотая Звезда" № 5039) стремительным броском ворвалась на железнодорожную станцию Зеепотен (Seepothen, пос. Голубево) и захватила важный опорный пункт Вальдбург (Waldburg, пос.Прибрежное), перерезав шоссе Бранденбург (Brandenburg, пос. Ушаково) – Кёнигсбер. Сейчас это Мамоновское шоссе, а тогда - имперская дорога №1, которая вела в Эльбинг (Эльблонг), а оттуда в Берлин. При потере этой дороги и выходе наших войск к заливу в районе посёлка противник, находившийся в Кенигсберге и на Земландском полуострове (несколько армейских корпусов и части 3-й танковой армии), оказался отрезанным от остальной части регулярных немецких войск группы армий «Север» (4-й армии), сосредоточенных в районе Хайлигенбайля (Мамоново).

Памятник на братской могиле в Голубеве был установлен в 1950 году. Ремонтно-реставрационные работы произведены в апреле 2013 года.

Захоронено 1080 воинов. 23 апреля 2005 году в братскую могилу были перезахоронены останки четырех неизвестных советских воинов.

От входа дорожка из бетона ведет к чаше Вечного огня и к скульптуре «Скорбящая мать» (автор Максим Шубаков). По обе стороны от Вечного огня по дуге вертикально установлены четырнадцать мемориальных плит из черного гранита с фамилиями павших воинов. Вдоль дорожки разбиты цветники и газоны, посажены кусты можжевельника. Прямоугольная в плане территория обнесена кованой металлической оградой, вход оформлен аркой с надписью «Вечная память героям».

В послевоенные годы сюда были перенесены останки из других братских могил и одиночных захоронений: Альтенберг, Вальдпотен, Вартен, Зеепотен, Йескайм, Камникен, Фольварк, Лихтенхаген, Людвигсвальде, Людвигсвальде, около церкви Людвигсхоф, Ной Кольбникен, в 300 м юго-восточнее Раулитт, Фридрихсхоф, Шойшен.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

2000 года шефство над братской могилой осуществляет Калининградская железная дорога. 7 мая 2005 года на территории воинского захоронения заложено "послание потомкам". В апреле 2013 года на братской могиле произведены ремонтно-реставрационные работы - заменены все мемориальные плиты, обустроена территория.