п. Ушаково (Brandenburg), Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов

Братская могила образовалась в ходе боевых действий в марте 1945 года.

Координаты: 54°36'45'' (54.612649) с.ш., 20°14'54'' (20.248466) в. д.

13 марта, 1945 года в 12 часов 40 минут части 16-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора М.А. Пронина 36-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-лейтенанта П.К. Кошевого из состава 11-й гвардейской армии вторглись в оборону противника и перерезали шоссе, связывающее Бранденбург (Brandenburg, пос. Ушаково) с Кёнигсбергом. После упорных боев поселок был взят 17 марта 1945 года.

К 20 марта части и соединения 36-го корпуса вышли на побережье залива Фришес-Хафф (Frisches-Haff, Калининградский залив).

В настоящее время в братской могиле захоронено 360 воинов из состава 32-й, 26-й, 24-й, 18-й гвардейских стрелковых дивизий 11-й гвардейской армии, в том числе Герои Советского Союза: подполковник Лизюков Петр Ильич и старший сержант Николаев Владимир Романович.

После окончания военных действий сюда были перенесены останки из братских могил и одиночных захоронений близлежащих поселков: Бранденбург, Албенен, Альбенек, Первильтен. Айнзам, Барзен, Бранденбург,
Вальдбург, Вальдбург, Вардинен, Вартен, Дюмпелькруг, Ной Кольбникен, Пиннау, Покарбен, Тенген, Хонигбаум

Памятник установлен в 1950 году, ремонтно-реставрационные работы произведены в 1974 году.

На круглую в плане территорию захоронения ведет широкая лестница. По периметру площадку окружают три стены, соединенные между собой цепью. На стенах установлены мемориальные плиты с именами погибших, барельефами и эпитафиями. В центре, на ступенчатом круглом постаменте - обелиск в виде стилизованной дугообразной звонницы из бетона с мраморной крошкой высотой шесть метров и стилизованная чаша Вечного огня. Площадка забетонирована, у входа посажены можжевельники.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.