п. Добрино (Nautzken), Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, в поле, северо-восточнее железнодорожной платформы

Братская могила советских воинов, погибших в январе 1945 года, образовалась в результате боевых действий.

Координаты: 54°48'51'' (54.814178) с.ш., 20°52'10'' ( 20.869497) в.д.

В 20-х числах января части и соединения 43-й армии, 39-й, 5-й и 2-й гвардейской армий вели тяжелые позиционные бои, продвигаясь в направлении на Кёнигсберг.

Памятник установлен в 1952 году, ремонтно-реставрационные работы произведены в 2006, 2015 годах.

В центре мемориала установлен обелиск из черного мрамора на постаменте и стилизованная чаша Вечного огня. По обе стороны от него невысокие надгробия с мемориальными досками. За ними растут вечнозеленые туи. Площадь выложена светлой декоративной плиткой, огорожена металлической оградой, по внутреннему периметру растут березы. К памятнику ведет небольшая аллея, по обе стороны которой растут березы.

В настоящее время в братской могиле захоронено 522 человека.

В послевоенные годы, сюда были перенесены останки воинов из близлежащих первичных захоронений: Адлих Шулькайм (Алтайское), Блекен (Осокино), Ботенен (Тростники), Брасдорф (Антоновка), Ванген, Вангхузен (Грибоедово), Васхникен (Пруды), Дамерау (Соколовка), Зергиттен (Мордовское), Зилькайм (Веселовка), Каймен (Заречье), Кингиттен, Лангендорф (Моргуново), Летенен (Урожайное), Метткайм, Наутцкен (Добрино), Подурен, Постникен (Заливное), Цандерсдорф (Добрино).

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.