п. Рассвет (Knöppelsdorf), Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов

Братская могила советских воинов, погибших в январе 1945 года, образовалась в ходе боевых действий.

Координаты: 54°48'28'' (54.807813) с.ш., 20°38'23'' (20.639887) в.д.

Поселок Кноппельсдорф был взят в конце января 1945 года воинами 87-й гвардейской дивизии под командованием генерал-майора К.Я. Тымчика 13-го гвардейского стрелкового корпуса 43-й армии при поддержке танкистов 89-й танковой бригады под командованием полковника А.И. Соммера 1-го танкового корпуса.

В настоящее время в братской могиле захоронено 230 воинов из состава 13-го гвардейского стрелкового корпуса, 264-го стрелкового полка, 87-й гвардейской дивизии, 11-й гвардейской стрелковой дивизии, 33-й гвардейской стрелковой дивизии, 89-й танковой бригады, в том числе Герой Советского Союза – лейтенант Князев Вадим Васильевич.

На территории памятника на противоположной от входа стороне устроена земляная насыпь высотой около 1 м, на которую ведет бетонная лестница. На насыпи наклонно установлены мемориальные доски с фамилиями погибших. За ними по центру установлен обелиск из черного мрамора, увенчанный пятиконечной красной звездой. На лицевой стороне обелиска высечена эпитафия и имя Героя.

В послевоенные годы в Братскую могилу в поселке Рассвет были произведены перезахоронения останков воинов из близлежащих первичных захоронений: Конрадсхорст, Кнёппельсдорф, Крумтайх, Тремпау. Геркен, Зензен, Штантау.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.