п. Большое Исаково(Lauth), Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, в центре поселка, у перекрестка дорог

Братская могила советских воинов, погибших в апреле 1945 года, образовалась в результате боевых действий.

Координаты: 54°43'8'' (54.719118) с.ш., 20°35'59'' (20.599752) в.д.

Поселок был взят к 12 часам 9 апреля 1945 года в ходе штурма Кёнигсберга воинами 58-го армейского запасного стрелкового полка 50-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ф.П. Озерова. Непосредственно бои за поселок вели воины 1-го батальона этого полка.

Захоронен 21 воин. Памятник на братской могиле в Большом Исакове установлен в 1952 году. В послевоенные годы сюда перенесены останки воинов из первичных захоронений, расположенных в Кёнигсберге, район пивзавода Остмарк и п. Ляут.

На территории памятника в центре прямоугольной в плане площадки устроена невысокая, выложенная тротуарной плиткой терраса, на которую ведет бетонная лестница. В центре на основании лежит плита с эпитафией. За плитой на кубических постаментах установлены три обелиска из белого бетона с мраморной крошкой, в центр каждого вмонтированы доски из черного мрамора с фамилиями погибших, средний увенчан пирамидальным завершением. По обе стороны разбиты клумбы.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.