п. Некрасово (Schaaken), Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, в центре поселка, у дороги

Братская могила советских воинов, погибших в январе 1945 года, образовалась в ходе боевых действий.

Координаты: 54°54'5'' (54.901395) с.ш., 20°40'39'' (20.677684) в.д

В конце января - начале февраля 1945 года части и соединения 43-й армии под командованием генерала А.П. Белобородова вели бои вдоль побережья залива Куришес-Хафф (Kurisches-Haff, Куршский залив), стремясь не давать противнику закрепиться в северной части Земландского полуострова на заранее подготовленных рубежах. Населенный пункт Лиска Шаакен был занят Красной Армией 26 января 1945 года.

Памятник установлен в 1952 году. В настоящее время здесь похоронено 494 воина 54-го и 90-го стрелковых корпусов 43-й армии, 60-го и 11-го гвардейских корпусов 2-ой гвардейской армии.

В послевоенные годы на мемориал в Некрасове были перенесены останки из братской могилы поселков Узловое и Пушкинское.

По центральной оси прямоугольной в плане площадки установлена стела высотой 5 м с прямоугольным выступом, на лицевой поверхности которого рельефное изображение головы воина, эпитафии и даты. Справа и слева от нее расположены стены, на которых укреплены мемориальные доски с фамилиями погибших, перед ними разбиты цветники. Перед памятником плита со стилизованной чашей Вечного огня. По обеим сторонам площадки расположены две тумбы кубической формы с барельефами, изображающими сцены боя, выполненные в одном стиле с памятником. Территория обнесена металлической оградой, по периметру растут лиственные и хвойные деревья.

В братскую могилу в поселке Некрасово в послевоенные годы были перенесены останки из первичных захоронений и одиночных могил расположенных в поселках Галлгарбен, Кирхен Шаакен, Кропиенс, Лиска Шаакен, Нойендорф, Региттен (Краснополье), Тимсдорф, Шмиденен

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 братская могила советских воинов получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.
В 1947 году Лиска Шаакен был переименован в поселок Некрасово в честь участника штурма Пиллау Героя Советского Союза капитана Леопольда Борисовича Некрасова, погибшего в бою и похороненного на Балтийской косе.

Памятник Герою Советского Союза
Некрасову Леопольду Борисовичу

Адрес: Калининградская область, Гурьевский городской округ, п. Некрасово, в центре поселка.

Координаты: 54°54'8'' (54.902405) с.ш., 20°40'29'' (20.674894) в.д.

Памятник командиру 1-ой минометной роты 1-го стрелкового батальона 248-го гвардейского стрелкового полка 83-й гвардейской стрелковой Городокской Краснознаменной ордена Суворова дивизии Герою Советского Союза гвардии капитану Некрасову Леопольду Борисовичу. погибшему в ходе десантной операции на косе Фрише-Нерунг.

На валуне установлен бюст Героя и укреплена мемориальная доска с надписью: «Герой Советского Союза Некрасов Леопольд Борисович 1923-1945».