п. Храброво(Powunden), Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов

Братская могила образовалась в ходе боевых действий 39-й армии генерала И. И. Людникова.

27 января 1945 года части и соединения 39-й армии генерала И. И. Людникова подошли к линии Нойхаузен (Neuhausen, г.Гурьевск) – Уггенен (Uggehnen, пос. Матросово)— Кармиттен (Karmitten, пос. Отрадное) —Повунден (Powunden, пос. Храброво), где встретили ожесточенное сопротивление противника. После взятия Повундена на аэродроме стала базироваться советская авиация, в том числе знаменитый полк «Нормандия-Неман».

Братская могила образовалась в ходе боевых действий. Захоронены 365 воинов 43-й армии.

Памятник установлен в 1950 году, ремонтно-реставрационные работы проведены в 1975 и 2003, 2015 гг.

В центре площадки на основании в виде звезды установлена чаша Вечного огня. На противоположной от входа стороне расположена мемориальная стена с барельефами воина, Вечного огня и надписью «Никто на забыт – ничто не забыто. Слева и справа от стены вертикально установлены две плиты с мемориальными досками из черного мрамора с именами погибших воинов. Территория захоронения огорожена металлической изгородью, по периметру установлены четыре вазона с цветами и разбиты цветники.

Современный поселок Храброво объединяет несколько бывших немецких деревень и хуторов, существовавших до 1945 года: Повунден, Эллеркруг (трактир Эллера) - поселок Радужное до 2008 года, Коррйнен - поселок Дубрава до 2008 года, Штайнеркруг (трактир Штайнера) - поселок Пешково до 2008 года и Кирхенгрунд (церковная долина) поселок Ясное до 2008 года. На территории бывшего поселка Кирхенгрунде находится кирха Святой Барбары. В настоящее время в поселке Храброво захоронены 305 воинов 43-й армии.

В братскую могилу в поселке Храброво в послевоенные годы были перенесены останки из первичных захоронений и одиночных могил, расположенных в поселках: Адлих Хайде, Дорбен, Кармиттен, Лобиттен, Пальве Киаутен, Повунден, Уггенен, Штерлинген.

В послевоенные годы сюда были перенесены останки из других братских могил.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.