Торговля и услуги

Одним из ключевых элементов градообразующей базы муниципального образования и одновременно значительным источником налоговых доходов бюджета в условиях развития рыночных отношений, является торговля. В муниципальном образовании постоянно расширяется торговая сеть, совершенствуется система обслуживания, обновляется и качественно улучшается ассортимент товара (рычагом движения в этой отрасли экономики служит здоровая конкуренция).

На территории Гурьевского городского округа функционируют 1165 субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих оптовую, розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов.

Общественное питание округа представлено ресторанами, сетью столовых, кафе, баров и закусочных.

В 2019 году объем оборота розничной торговли составил
7597,2 млн. руб. (по крупным и средним предприятиям), что на 13,9% выше уровня 2018 года.

Бытовые услуги в округе оказывают 134 объекта, их них:

• мастерские по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (40 объектов);
  • парикмахерские и косметические услуги (38 объектов);
  • по изготовлению и ремонту мебели (15 объектов);
  • мастерские по пошиву и ремонту одежды (8 объектов);
  • пункты по ремонту, окраске и пошиву обуви (5 объектов);
  • бани, душевые и сауны (7 объектов);
  • фотоателье (фото- и кинолаборатории) (7 объектов);
  • предприятия по оказанию ритуальных услуг (4 объекта);
  • предприятия по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов (7 объектов);
  • прочие услуги бытового характера (3 объекта).