Вторник, 02 июня 2020 11:16

Организаторы выборов региона обсудили подготовку ко дню общероссийского голосования

Избирательная комиссия Калининградской области провела рабочее совещание с председателями территориальных избирательных комиссий и избирательных комиссий муниципальных образований. Основной темой онлайн совещания стало обсуждение вопросов подготовки к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская отметила, что членам избирательных комиссий предстоит работать в уникальных условиях.

- Помимо обязанностей, которые считаются для нас традиционными, нам необходимо будет обеспечить безопасность здоровья всех участников избирательного процесса, - сообщила Инесса Винярская. - Участки для общероссийского голосования будут организованы так, чтобы максимально обеспечить сохранение здоровья избирателей, членов участковых комиссий, наблюдателей и представителей СМИ.

Инесса Петровна отметила, что есть рекомендации Роспотребнадзора и ЦИК России о том, как можно проводить голосование, когда еще сохраняется необходимость соблюдения мер противоэпидемиологического характера. Задача избирательных комиссий принять все необходимые меры.

Заместитель председателя регионального избиркома Ярослава Орлова рассказала об информировании в период проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Секретарь облизбиркома Олег Баязитов сообщил, что в период проведения общероссийского голосования предполагается оборудование участков для голосования 88 комплексами обработки избирательных бюллетеней в Калининграде.

Руководитель аппарата Алексей Гусев подробно осветил тему подготовки помещений для голосования в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. В продолжение темы начальник организационно-методического отдела Элина Захарова рассказала о средствах индивидуальной защиты, которые будут использованы при проведении общероссийского голосования.