Подписывайтесь на наши паблики и будьте в курсе последних новостей
    ВКонтакте Instagram Facebook Одноклассники

Переобучение

в рамках социальных мероприятий

Среда, 02 июня 2021 09:49

Жители региона могут принять участие в разработке рекомендаций по вопросам развития в стране городского садоводства и огородничества

Ряд значимых инициатив был сформулирован в рамках круглого стола Общественной палаты РФ на тему «Городское садоводство и огородничество: лучшие практики, барьеры и перспективы»

В работе круглого стола приняли участие эксперты из двадцати регионов России. Актуальность проведения мероприятия обусловлена высокой социальной значимостью региональных сообществ садоводов и огородников.

В настоящее время в Общественной палате Российской Федерации ведётся подготовка проекта рекомендаций по вопросам развития в стране городского садоводства и огородничества.

Отметим, что участники круглого стола предложили рассмотреть возможность создания специализированного грантооператора для предоставления на конкурсной основе грантов садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам.

В число наиболее перспективных для реализации инициатив вошло предложение о расширении практики взаимодействия с органами местного самоуправления, с организациями общего образования, огородническими некоммерческими товариществами аграрных вузов и ссузов, организаций, занятых выращиванием плодоовощных и декоративных культур. Цель такого сотрудничества – создание условий для развития агроволонтёрства, то есть добровольческой деятельности по оказанию помощи в садовых и огородных работах гражданам, которые по причине ограниченных возможностей здоровья или занятости уходом за детьми-инвалидами, не имеют возможности проводить данные работы самостоятельно.

Подробные результаты работы круглого стола размещены на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации.

Внести собственное предложение по развитию городского садоводства и огородничества можно на официальном сайте Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.