Переобучение

в рамках социальных мероприятий

Подписывайтесь на наши паблики и будьте в курсе последних новостей
    ВКонтакте Instagram Facebook Одноклассники

Среда, 04 июля 2018 15:30

Госавтоинспекция разъясняет различия между процедурами осмотра и досмотра транспортных средств

Законом «О полиции» сотрудники полиции наделены правом осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр тс и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях.

Осмотр производится в целях профилактики правонарушений.

Основаниями для осмотра ТС и груза являются также: ориентировки, иная информация об их использовании в противоправных целях; необходимость проведения проверки маркировочных обозначений тс и сверки их с записями в регистрационных документах; наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в сопроводительных документах на перевозимый груз.

Осмотр ТС и груза заключается в визуальном обследовании. Он проводится без участия понятых и, чаще всего, без применения технических средств (хотя их применение не исключается).

Водителю при этом предлагается добровольно предоставить сотруднику полиции возможность визуально осмотреть тс и предполагаемые места перевозки груза, конструктивно для этого предназначенные. Результаты осмотра отражаются в акте, который составляется в произвольной форме.

В случае отказа водителя добровольно предоставить возможность визуального осмотра тс и груза при наличии соответствующих оснований сотрудник полиции вправе произвести досмотр.

Эта процедура может осуществляться как по основаниям, предусмотренным законом «О полиции» при выполнении общеполицейских функций, так и в ходе производства по делу об административном правонарушении в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Также досмотр тс производится при наличии данных о том, что в них могут перевозиться оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества.

В отличие от осмотра, досмотр осуществляется либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи.