Переобучение

в рамках социальных мероприятий

Подписывайтесь на наши паблики и будьте в курсе последних новостей
    ВКонтакте Instagram Facebook Одноклассники

Пятница, 23 октября 2020 12:19

Человек-легенда

На этой неделе поздравления с юбилеем принимал ветеран Великой Отечественной войны Андрей Яковлевич ЧУЙКО. Человеку-легенде исполнилось 95 лет!

Наш земляк дошел до Берлина, оставил свою подпись на Рейхстаге, участник становления Калининградской области и почетный житель Гурьевского округа – во всем пример для подрастающего поколения.

Война застала его в небольшом украинском селе Ворошиловградской (ныне – Луганской) области. Было пареньку 15 лет. На фронт не брали, и он со своими ровесниками «партизанил» на оккупированной немцами территории.

Днем подростки работали в поле, а ночью выводили из строя сельскохозяйственную технику. Как-то их поймал один из полицаев. Дети были брошены в сарай. Мама нашего героя, Евдокия Тимофеевна, чудом вызволила их из плена, подкупив самогоном пособника фашистов.

К 17-ти годам Андрей Яковлевич попал на войну. Его зачислили связистом в стрелковый батальон 8-й полевой армии генерала Чуйкова. Свою первую награду – медаль «За боевые заслуги» – он получил за обеспечение при шквальном огне немецкой артиллерии бесперебойной связи командования с передовой при форсировании Днепра. Также был награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени.

У нашего героя был свой девиз, который помог ему выжить, когда над головой свистели пули. Звучал он так: «Кто трус – тому и страшно, а я – отважный!». Конечно, сердце содрогалось, и не раз. Например, когда ночью, прокладывая связь на поле боя, он вдруг рукой касался мертвого бойца. Разве такое забудешь?

После окончания войны Андрей Яковлевич Чуйко еще пять лет служил начальником стационарной радиостанции в Германии. Фронтовой специальности он остался верен и после демобилизации. Почти полвека отдал развитию средств связи в янтарном крае, дослужившись от техника радиоузла конторы связи в Гвардейске до начальника Гурьевского линейно-технического цеха связи.

Администрация Гурьевского округа, коллектив редакции «НВ» и все жители муниципалитета поздравляют ветерана с юбилеем и желают ему бодрости духа, здоровья и отличного настроения!