Подписывайтесь на наши паблики и будьте в курсе последних новостей
    ВКонтакте Instagram Facebook Одноклассники

Переобучение

в рамках социальных мероприятий
Пятница, 27 ноября 2020 12:09

С 2021 года вводится новый региональный проект «Содействие занятости»

Он войдет в состав национального проекта «Демография».

По информации министерства социальной политики, он заменит собой региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Ранее помощь в обучении могли получить только женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет; женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей; жители региона в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста.

Охват обновленного проекта станет намного шире. С 2021 года любой человек, потерявший работу, сможет воспользоваться возможностями регионального проекта: пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профессиональное образование, также переобучение будет доступно для граждан, которые находятся под риском увольнения.

Как отметила министр социальной политики Анжелика Майстер, при переобучении большое внимание будет уделяться потребностям работодателя, чтобы выпускники образовательных программ впоследствии были востребованы на региональном рынке труда.

«После обучения безработные получат помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, сохранят свое рабочее место, благодаря новым навыкам», – пояснила глава ведомства.

Добавим, что проходящие переобучение граждане параллельно будут получать пособие по безработице.